Победа студента Питерской Вышки во Всероссийском студенческом конкурсе

Курсовая работа Никиты Козодоя, студента 3-го курса факультета экономики НИУ ВШЭ –Санкт-Петербург вошла в число восьми сильнейших на Всероссийском студенческом конкурсе на лучшую студенческую работу по статистике.

На конкурс, организованный Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики», было представлено порядка 40 работ из многих регионов России по следующим областям статистики: макроэкономическая статистика, бизнес-статистика, финансовая статистика; математические методы в статистике, социальная статистика.

По условиям конкурса была предусмотрена только одна премия, которую получила магистрантка второго курса московской Вышки Анна Маркова, однако жюри отметило еще одну из работ дополнительной наградой, а также отметило высокий научный уровень 6 работ, среди которых и курсовая студента 133 группы Никиты Козодоя «Анализ детерминант удовлетворенности покупателей смартфонов» (научный руководитель - Елена Борисовна Покрышевская, старший преподаватель кафедры экономической теории). Никита соревновался не только со своими ровесниками, но и с магистрантами лучших российских вузов, поэтому особенно почетно, что жюри отметило высокий уровень его работы.

Работа Никиты имеет большое практическое значение, так как посвящена методике выявления движущих сил удовлетворенности покупателей смартфонов на основе анализа текстов отзывов, оставляемых на «Яндекс.Маркете». Автор продемонстрировал, как на основе свободно доступной информации производители могут провести анализ, сопоставимый или даже превышающий по ценности анализ, основанный на дорогостоящих опросных или экспериментальных данных.

Ссылка на информацию о конкурсе http://statistics2013.hse.ru/news/82837561.html

Подготовил Евгений Антипов