• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Реконструкция учебного корпуса на Васильевском острове в Санкт-Петербурге

Высшая школа экономики начинает реконструкцию учебного корпуса на Васильевском острове в Санкт-Петербурге

В последнее время в прессе и блогах разгорелась целая дискуссия, изобилующая критикой планов Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» провести в здании расположенного на Васильевском острове Патриотического института реконструкцию в режиме реставрации. Нас обвиняют в том, что в ходе реконструкции будет разрушена часть зданий, а на их месте построены новые учебные корпуса, и в том, что затраты на реконструкцию чрезмерны, эти деньги лучше потратить на другие нужды. При этом ставится под сомнение компетентность и независимость историко-архитектурной экспертизы, которую провело в 2010 году ООО «АРС» и одобрила в 2011 году коллегия Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников (КГИОП) Санкт-Петербурга.

Мы понимаем обеспокоенность не только жителей Санкт-Петербурга, но и всех граждан России, которым дорого их культурное наследие. К сожалению, практика такова, что немало исторических зданий исчезло за последние годы в результате так называемого «восстановления» или «воссоздания». Наш университет всегда с уважением относится к мнению гражданского общества, а участие в дискуссиях - университетский образ жизни. Мы готовы принимать критику, когда она конструктивна, и готовы отстаивать свое мнение там, где уверены в его правильности. Так что давайте попробуем разобраться объективно.

Если взглянуть на комплекс зданий Патриотического института непредвзято, то становится очевидным, что они как минимум нуждаются в реставрации. За те годы, что эти здания использовались Электротехническим техникумом, в них был выполнен ряд внутренних перестроек, приведших к утрате исторической отделки и перекройке внутренних помещений, несовместимой со статусом исторического памятника. В частности, практически везде (за редким исключением) была разрушена и удалена декоративная лепнина, многие помещения были разделены, перестроены и перепрофилированы под текущие нужды техникума. В полной мере это относится к Белому и Голубому залам, лишившимся исторических интерьеров, разделенным на несколько мелких комнат и классов. Это относится к превращенной в спортзал церкви и многим другим помещениям. Нуждаются в замене прогнившие и пришедшие в негодность перекрытия здания и крыша. В некоторых помещениях процесс естественного разрушения от времени, протечек крыши и нецелевого использования дошел до такой степени, что обрушилась штукатурка и оказалась обнажена кирпичная кладка. Не в лучшем состоянии фасады, на многих из них осыпалась лепнина и штукатурка, часть пребывает просто в аварийном состоянии.

В ходе реконструкции в режиме реставрации мы планируем по мере возможности восполнить перечисленные утраты, устранить последствия перестроек и разрушений, чтобы та часть здания, которая признана историческим памятником, не превращалась постепенно в руины, а соответствовала этому статусу. Будут полностью воссозданы исторические интерьеры Белого и Голубого залов, отреставрированы интерьеры вестибюля, главной приемной, парадной лестницы, лестницы, ведущей в Белый зал, и других исторических лестниц здания, восстановлены фасады. А в помещении церкви, где сейчас оборудован спортзал, будут воссозданы интерьеры того времени. Конечно, часть помещений будет переоборудована в современные аудитории, приспособлена под нужды научно-преподавательской деятельности Высшей школы экономики. Но мы хотим подчеркнуть, что речь идет не о разрушении исторических интерьеров, а исключительно о переоборудовании помещений, которые этих интерьеров лишились много лет назад и которые восстановить уже попросту невозможно. Они были многократно перестроены и фактически утратили историко-архитектурное значение. Кроме того, будут снесены строения более позднего времени, возведенные на месте хозяйственно-бытовых построек Патриотического института, а вместо них возведены новые учебные корпуса.

Новый учебный корпус будет также построен на месте асфальтированной спортивной площадки. Подлежащие сносу и новой застройке поздние хозяйственно-бытовые постройки и асфальтированная спортплощадка Электротехнического техникума не могут считаться частью историко-архитектурного памятника, каковым является Патриотический институт, что признала историко-архитектурная экспертиза и коллегия КГИОП Санкт-Петербурга.

По завершении всех работ на Васильевском острове возникнет гармонично вписывающийся в исторический архитектурный облик города комплекс зданий НИУ ВШЭ, включающий в себя отреставрированный и восстановленный историко-архитектурный памятник - здание Патриотического института.

Высокая стоимость реконструкции с элементами реставрации объясняется большим объемом работ и высокими требованиями, предъявляемыми к строительным материалам: они должны быть идентичны тем, которые использовались при первоначальном строительстве здания Патриотического института. В пересчете на квадратный метр сумма не выходит за пределы средней стоимости работ по реставрации и реконструкции аналогичных зданий.

Проектная документация на осуществление работ по реконструкции в режиме реставрации с приспособлением к современному использованию зданий НИУ ВШЭ на Васильевском острове в мае 2012 года прошла экспертизу и получила положительное заключение ФАУ «Главгосэкспертиза России» (Положительное заключение Главгосэкспертизы №-СПЭ-1937/02 от 16.05.2012 (№ в Реестре 00-1-4-1487-12); Положительное заключение Главгосэкспертизы №-СПЭ-1937/0 от 18.05.2012 (№ в Реестре 00-1-6-213-12)).

Более подробно с информацией по реконструкции учебного корпуса по адресу: 10-я линия Васильевского острова, д. 3/30, можно ознакомиться на портале ВШЭ http://www.hse.ru/buildinghse/spb10v