• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Публичная лекция и презентация книги «Антисоветский русофил»

знаменитого польского журналиста и политика, главного редактора самой популярной и влиятельной газеты Польши «Газеты Выборча» Адама Михника.

В Национальном государственном университете "Высшая школа экономики" в Санкт-Петербурге 23 сентября 2011 г. состоялась публичная лекция и презентация книги «Антисоветский русофил» (М.-Вроцлав: Летний сад, 2011. - 352 с.) знаменитого польского журналиста и политика, главного редактора самой популярной и влиятельной газеты Польши «Газеты Выборча» АДАМА МИХНИКА. Лекция проходила в рамках цикла семинаров Отделения прикладной политологии «Политика как призвание и профессия».

Адам Михник – главный редактор влиятельной польской ежедневной «Газеты Выборча», один из лидеров польской оппозиции во времена коммунизма, человек, стоявший вместе с Лехом Валенсой у истоков легендарной «Солидарности», блистательный интеллектуал европейского масштаба. Накануне выхода книги – в ноябре 2010 года – Адам Михник получил высшую польскую государственную награду – орден «Белого орла». Университеты разных стран удостоили пана Адама почетными докторскими званиями. Адам Михник находится в центре политической жизни Польши, его влияние на ход событий можно сравнить с влиянием ведущих политиков. «Financial Times» включила его в список 20 наиболее влиятельных журналистов мира.

Публичная лекция Адама Михника перед студентами и преподавателями питерской Вышки продолжалась более 3 часов – и состояла (после недолгого монолога автора с представлением основных идей новой книги) из ответов автора книги на многочисленные вопросы – общение Михника с залом напоминало скорее неспешную беседу, нежели пресс-конференцию.. Автор, кстати, признался, что хотел назвать книгу «Ярость и стыд», поскольку значительное внимание в ней уделяется печальным страницам истории Польши, за которые Михнику как интеллигенту и интеллектуалу стыдно – но он согласился с предложением издателя, и название «Антисоветский русофил» точно передает авторское политическое кредо: любовь к России и нелюбовь к советскому политическому режиму: «Для меня Россия – это не Россия Сталина и Брежнева, а Россия Пушкина, Чехова и Достоевского».

Адам Михник положительно отозвался о Горбачёве: «Сейчас его не уважают в России, но когда-нибудь ему ещё поставят памятник у вас! Ведь он единственный, кто не сажал в тюрьмы, а выпускал из тюрем…». Пан Адам и сам ясно заявил о своих левых взглядах, признаваясь, что «не любит капитализм», что его «сердце – на левой стороне»…

Круг обсуждаемых вопросов был широк: отношения России и Польши, будущее членство России в Евросоюзе, история профсоюза Солидарность, современные политические проблемы в Польше и в России, роль интеллектуалов в политических процессах Восточной Европы и многие другие – многие из обсуждаемых проблем уже представлены в многочисленных откликах федеральных и питерских изданий – рекомендуем обзоры Фонтанки.ру, ЗакС.ру, Когита.ру, Гаудеамуса, а также Российской газеты, Известий, РИА Новости, радио «Свобода» и др. Следует отметить, что накануне презентации в Петербурге, книга была представлна автором московской общественности в Центральном Доме журналиста, а в ближайшие дни будет обсуждаться в Иркутске.

Перед лекцией Ольга Старовойтова вручила пану Адаму бронзовую медаль памяти Галины Васильевны Старовойтовой. На лекции Адама Михника помимо сотни студентов и предподавателей Вышки присутствовали также гости из Польши – профессор Ягеллонского университета Александр Фьют, главный редактор журнала «Новая Восточная Европа» Анджей Бжезецкий, президент фонда Коллегии Восточной Европы Анджей Добровский, директор Польского института в Петербурге Збигнев Пиотровский, а также студенты и преподаватели других учебных заведений города, журналисты и представители общественных организаций. Вел встречу ее организатор, профессор кафедры прикладной политологии НИУ-ВШЭ в СПб Владимир Костюшев.