• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Чай с историей

28 марта за чаем встретились будущие абитуриенты и преподаватели факультета истории. Первых интересовало, чему их будут учить, вторых – кто к ним придет учиться

Факультет истории в питерском кампусе Высшей школы экономики возник вдруг и мощно. До первого марта о том, что, возможно, у нас скоро появится факультет истории, говорили осторожно и деликатно, чтобы не спугнуть. Но потом он появился и стал активно заявлять о себе. Вместо одного представителя, как это чаще всего бывает, на День открытых дверей 14 марта пришла вся команда, полноцветный буклет из всех факультетов они сделали первыми,
Абитуриентов волновали вопросы, обычные для поступающих на любой факультет. Спрашивали о программе обучения, международных связях вуза и факультета, перспективах трудоустройства. Адриан Селин, доктор экономических наук, руководитель Центра исторических исследований размышлял о том, что современный работодатель не готов принять диплом о бакалавриате как документ, подтверждающий наличие высшего образования: «Нужно уже нацеливаться на магистратуру». А далее, по мнению всех участников чаепития, перед человеком с хорошим гуманитарным образованием, знающим три языка (на факультете предполагают учить ребят английскому, шведскому и немецкому), открываются прекрасные возможности поступления в магистратуру, причем, иностранных вузов. Ну, а для тех, кто решит остаться историком, такие возможности тоже имеются: «Мое глубокое убеждение, что общество всегда может прокормить какое-то количество историков, обществу необходимы специалисты этого профиля, которые объсняли бы историю на понятном и актуальном ему языке».


Татьяна Борисова, доцент кафедры гуманитарных наук НИУ ВШЭ, рассказала, что современные выпускники часто обладают узким кругозором, факультеты права выпускают не юристов, а юридических секретарей, вызубривших свод законов, и не способных найти себе применение в мире. «Зачем ребенка в 17 лет учить на бухгалтера? Он еще успеет получить ремесло. Пусть почитает книжки, узнает мир!». Елена Павлова, вместе с Татьяной Борисовой работающая над направлением «Современная история» в рамках Центра исторических исследований определяет главной задачей коллектива – научить ребят анализировать ситуацию с разных точек зрения, и исторический материал для этого больше всего подходит. Общее же мнение состояло в том, что вузы должны конкурировать за хорошего студента, преподавателя, чтобы не почивать на лаврах, а думать, действовать, совершенствоваться. И появление нового факультета истории этому будет способствовать.

Перешли к обсуждению исследований, которые будут проводиться в рамках обучения, к основным принципам преподавания, к истории возникновения самого исторического факультета. В конце встречи одна из мам произнесла взволнованную речь о том, что она всем сердцем откликается на все то, что услышала, и что факультет истории – это правильный выбор для тех, кому интересна история, и для ее ребенка в том числе.

 

Ссылка