• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Платно - не значит дорого!

Высшая школа экономики всегда привлекала сильных и мотивированных студентов, но из-за высокого конкурса не всем абитуриентам, имеющим хорошие баллы по ЕГЭ, удается поступить на бюджетные места. Решившим учиться в Питерской Вышке на коммерческой основе, университет предлагает различные формы поддержки.

Платно - не значит дорого!

У студентов, выбравших коммерческую форму обучения, есть возможность получить солидную скидку на оплату учебы, взять образовательный кредит с господдержкой и даже шанс перевестись на бюджетные места уже после первого года обучения.

Кто может рассчитывать на скидку в бакалавриате?

Абитуриенты, недобравшие несколько баллов ЕГЭ для поступления на бюджетные места.

В зависимости от результатов экзаменов, не прошедшие по бюджетному конкурсу, могут получить скидку в размере 70%, 50% или 25% на первый год обучения. Скидка может быть продлена и на следующие годы обучения, если студент показывает хорошую успеваемость.

Выпускники факультета довузовского образования

Размер скидки для этой категории абитуриентов варьируется от 10% до 80 %.

Важно, что скидку можно сохранить и даже увеличить после первого года обучения.

Для этого студент должен учиться без троек и вовремя сдавать сессии. Дважды в год — по результатам первого и второго полугодия  - составляется рейтинг всех студентов курса. Скидка на оплату обучения зависит как раз от него и варьируется от 25% до 70%.   

Наиболее способные студенты могут получить  100% скидку на обучение.
Для это необходимо:

- войти в первые 10% рейтинга всех студентов курса (при этом необходимо попасть в число лучших еще хотя бы один раз за предшествующий период обучения в НИУ ВШЭ),

- иметь не более одной оценки ниже 6 баллов (по десятибалльной шкале) по всем аттестационным испытаниям,

- не иметь академических задолженностей и дисциплинарных взысканий.

Есть ли ограничения по количеству студентов, которые могут получить скидку?

Таких ограничений нет. Если студент хорошо учится и выполняет все необходимые условия, то он обязательно получит скидку. Только в прошедшем учебном году скидку получили 288 коммерческих студентов.

Возможно ли перейти на бюджет?

Да, возможно. Каждый год множество студентов переводятся с коммерческой формы обучения на бюджетную. И для этого надо выполнить не так уж много условий, как может показаться.

Для перевода необходимо в течение двух семестров по всем изучаемым предметам получать не меньше 6 баллов по 10-балльной системе и не иметь дисциплинарных взысканий и задолженности по оплате обучения. При этом на образовательной программе должны быть вакантные бюджетные места.

Серьезным стимулом для перехода на бюджет может стать не только возможность сэкономить семейный капитал, но и шанс получить одну или несколько стипендий. Помимо стандартной академической стипендии талантливые студенты получают повышенную академическую стипендию, а также именные стипендии от различных фондов и партнеров университета.