Прибыль или экология?

Студенты НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург познакомились с настольной игрой Ecologic. Марат Сабиров, один из ее создателей провел небольшую презентацию игры с последующим мастер-классом. Он объяснил, что суть игры заключается в сохранении разумного баланса между доходами игрока и качеством окружающей среды, которое неизбежно ухудшается из-за воздействия промышленных производств игрока. В то же время, сами производства и приносят прибыль, которую игрок по своему усмотрению может вкладывать в дальнейшее наращивание производственных мощностей или же в различные природоохранные мероприятия, методы, технологии.

Таким образом, у игрока каждый раз возникает выбор: либо получить сверхприбыль в условиях деградации окружающей среды, либо получить умеренную прибыль, но сохранить при этом прочность экологических систем. Тот, кто сможет идти по пути разумного баланса между доходом и экологическими факторами, имеет больше шансов на победу. Игра также интересна тем, что там есть случайные события – все как в жизни.

Участники оценили оригинальность задумки и глубину игрового процесса, выразив желание сыграть в Ecologic еще раз в расширенном составе.

Своими впечатлениями от игры поделилась студентка первого курса образовательной программы "Экономика" Мария Максимова: «Встреча с создателем ecologic была моим первым мероприятием в Вышке. Здесь происходит много интересных событий, но не везде можно успеть. Время - ограниченный ресурс. Мне очень понравилась атмосфера доброжелательности, которая исходила от организаторов встречи и участников. Я узнала историю создания игры, её правила и даже сыграла пару раундов. Несмотря на то, что ecologic - настольная игра, в неё заложен глубокий смысл. И только его понимание позволяет прийти к победе. Я до сих пор нахожусь под впечатлением от этой игры и хотела бы повторить тот вечер еще пару раз».