Стажировка в Женеве. 10 лет трагедии Беслана

В середине октября  пятеро студентов Юридического факультета Петербургского кампуса ВШЭ прошли международную стажировку «Европейская система защиты основных прав и свобод человека» на базе Международного центра МГУ им. Ломоносова (Женева, Швейцария).

В середине октября  пятеро студентов (Жирникова П., Малаховский А., Матвеев И., Салита В. и Мальцов И.)  Юридического факультета Петербургского кампуса ВШЭ прошли международную стажировку «Европейская система защиты основных прав и свобод человека» на базе Международного центра МГУ им. Ломоносова (Женева, Швейцария). Ими был прослушан курс лекций, который охватывал основные понятия системы защиты прав человека в мире, историю возникновения и реформы последних лет Совета Европы и Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), вопросы, касающиеся индивидуальных жалоб в ЕСПЧ и имплементации его решений в российское законодательство. Курс был подготовлен юристом ЕСПЧ  Татьяной Мартыновой.

Пользуясь гостеприимством коллег, редкие часы досуга студенты провели, реализуя пункты запланированной для них культурной программы, а именно: посетили Штаб квартиру ООН, музей Красного креста, Европейский Парламент, частный музей часов Patek Philipp и др.

Однако, главная цель их учебной стажировки -  присутствие на слушание в ЕСПЧ по принятому к рассмотрению  делу под общим названием «Тагаева и другие против России», касающегося трагедии в Беслане 1 сентября 2004 г.

Фабула дела выглядит следующим образом: группа истцов, ссылаясь на ст. 2 Европейской конвенции о правах человека (право на жизнь), утверждает, что Российская Федерация не смогла защитить жизнь и здоровье граждан от угрозы, не провела должного расследования ужасных событий теракта. По  мнению заявителей, некоторые аспекты планирования и управления переговорами с террористами и спасательной операцией имели существенные недостатки, которые и привели в определенной степени к гибели 334 человек, из них - 186 детей.

Россию представлял уполномоченный РФ при ЕСПЧ, заместитель министра юстиции Георгий Матюшкин. Приведенные сторонами доводы и аргументы, которые содержатся в 43 килограммах томов дела, будут тщательным образом рассмотрены и, по оценкам экспертов, рассмотрение займет несколько месяцев.

Подготовил Иван Мальцов

ФОТО автора