Обновление стратегий, обновление смыслов

В конце октября в Санкт-Петербурге прошёл XIII Общероссийский форум «Стратегическое планирование в регионах и городах России: обновление стратегий, обновление смыслов».

«В нашей стране, во всех регионах России вопросам стратегического планирования придается сейчас особенное значение. Главная тема вашей деловой встречи – «обновление стратегий, обновление смыслов» – как нельзя лучше отвечает требованиям сегодняшнего дня и вызовам времени» - заявил в своём обращении к участникам Форума губернатор Санкт-Петербурга Георгий Сергеевич Полтавченко.

Основными организаторами Форума в Санкт-Петербурге выступили: Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации, Министерство экономического развития Российской Федерации, Центр стратегических разработок «Северо-Запад», Международный центр социально-экономических исследований «Леонтьевский центр», а также организаторами отдельных акций Форума и ряда панельных дискуссий стала Высшая школа экономики.

Двухдневная программа Форума состояла из экспертных панелей, секционных заседаний, круглых столов и семинаров на различные темы современного развития регионов и городов. Один из таких круглых столов, «Инструменты синхронизации документов стратегического планирования регионального и муниципального уровней», был организован НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург. Модератором круглого стола стал директор Петербургского кампуса ВШЭ Сергей Михайлович Кадочников, а одним из экспертов выступил Дмитрий Евгеньевич Толмачев, заместитель директора. Ключевым же спикером круглого стола был Дмитрий Анатольевич Ялов, вице-губернатор Ленинградской области – председатель Комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области.

Для освещения темы синхронизации документов стратегического планирования Высшая школа экономики была выбрана не случайно. 27 июня этого года по итогам открытого конкурса НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург был подписан государственный контракт на выполнение научно-исследовательской работы на тему «Разработка инструментов синхронизации документов стратегического планирования Ленинградской области регионального уровня с документами стратегического планирования муниципальных образований». Заказчиком исследования выступил Комитет экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области. Центром прикладных исследований НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург уже были закончены работы по первому этапу: «Анализ существующей практики стратегического планирования на региональном и муниципальном уровне, синхронизации этих процессов». Именно обзору лучших практик было посвящено обсуждение в рамках круглого стола: Дмитрий Анатольевич Ялов озвучил первые итоги синхронизации документов Ленинградской области, а Дмитрий Евгеньевич Толмачев  сделал обобщающий обзор практик внедрения этого процесса. Кроме экспертов, презентовавших доклады с общей оценкой моделей, программ и результатов, выступили также представители администраций Вологодской области и Хабаровского края с реальными практиками стратегического взаимодействия.

Также докладчиками на различных мероприятиях Форума выступили преподаватели и исследователи Высшей школы экономики, в том числе Александр Михайлович Ходачек, президент НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург, руководитель департамента государственного администрирования. Научный руководитель Форума – директор Ресурсного центра Леонтьевского центра по стратегическому планированию, профессор Борис Савельевич Жихаревич - читает в Питерской Вышке межпрограммный курс для магистрантов «Территориальное стратегическое планирование».

Значимую роль в организации и содержательном наполнении Форума сыграл заместитель генерального директора МЦСЭИ "Леонтьевский центр", академический руководитель магистерской программы «Государственное и муниципальное управление» Питерской Вышки Леонид Эдуардович Лимонов. Благодаря его участию, у студентов программ «Политология» и «Государственное и муниципальное управление» появилась возможность стать свидетелями этого события и поучаствовать в организации всероссийского научно-практического мероприятия, попробовав себя в качестве волонтеров-практикантов на этом Форуме.

Подробнее о Форуме: http://forumstrategov.ru

Подготовила Елена Лисовая