• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Непрерывность образовательного процесса, как тренд

Выездная педагогическая конференция Невского района «Инвестиции в образование как условие инновационного развития системы» прошла в галерее современного искусства  « Эрарта». Тема традиционного сбора руководителей образовательных учреждений выходила за привычные рамки и звучала так: «Международная конкурентоспособность российских университетов: вызовы и решения».

Выездная педагогическая конференция Невского района «Инвестиции в образование как условие инновационного развития системы» прошла в галерее современного искусства «Эрарта». Тема традиционного сбора руководителей образовательных учреждений выходила за привычные рамки и звучала так: «Международная конкурентоспособность российских университетов: вызовы и решения». Организаторы - отдел образования и информационно-методический центр администрации Невского района выразили признательность за участие в конференции гостю встречи Сергею Михайловичу Кадочникову, директору НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург. Он сделал доклад «Международная конкурентоспособность российских университетов: вызовы и решения 2020».

 

Основной акцент в выступлении был сделан на идею непрерывности образования и на возможные перспективы сотрудничества школы и ВУЗа. Среди наметившихся в последние годы тенденций отмечались: глобальная мобильность учащихся, растущая конкуренция за студентов на национальных и международных рынках, появление новых центров образования и карьеры в развивающихся странах. Кроме того увеличивается число желающих получить высшее образование и растет его практикоориентированность – наука и бизнес сотрудничают все активнее. В обучении все активнее используются цифровые технологии. В таких условиях наиболее перспективной моделью для развития 

НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург его руководство считает  полнопрофильный исследовательский университет небольшого размера, предлагающий образовательные, исследовательские и инновационные продукты, являющийся площадкой экспертизы и диалога. В рамках такого научно-образовательного комплекса должны быть представлены все основные направления:  гуманитарные и социальные науки; экономика и менеджмент;  прикладная математика и информатика. Основная его цель – привлечение в Санкт-Петербург и развитие талантов из других стран и регионов.

Такой подход вызвал интерес и поддержку участников конференции. Как отметили организаторы конференции, «экспертная оценка развития мирового образования, прозвучавшая в докладе руководителя петербургского кампуса НИУ ВШЭ,  стала наиболее рейтинговой и вызвала самое большое количество отзывов собравшихся». «В выступлении дана четкая картина развития образования в современном мире, сделан акцент на трендах образования в мире и месте России в мировом образовательном сообществе, что позволило руководителям образовательных учреждений наметить некий вектор развития своего учреждения  как одного из звеньев или ступеней  современного образовательного процесса. Обсуждение заявленных тем продолжилось на педсоветах в образовательных учреждениях района. Мы  надеемся, сделанные выводы отразятся в конкретных мероприятиях программы развития  районной системы образования. Мы высоко ценим совместную работу с ВШЭ  и выражаем надежду на продолжение успешного сотрудничества на благо наших общих интересов», - отметила начальник отдела образования  администрации Невского района Елена Владимировна Владимирская.

Подготовила Светлана Алексеева