• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Вышка отметила День знаний

Первый в истории петербургского кампуса ВШЭ общий для всех бакалавров День знаний собрал в Ленэкспо первокурсников, их родителей и большое число преподавателей Вышки. Большой зал 7-ого павильона был переполнен, выступающие с поздравлениями сменяли друг друга, собравшиеся не жалели сил на аплодисменты и слова поддержки.

Первый в истории петербургского кампуса ВШЭ общий для всех бакалавров День знаний собрал в Ленэкспо первокурсников, их родителей и большое число преподавателей Вышки. Большой зал 7-ого павильона был переполнен, выступающие с поздравлениями сменяли друг друга, собравшиеся не жалели сил на аплодисменты и слова поддержки.

 

Открыл День первокурсника директор НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге Сергей Кадочников, поздравивший  семью питерской Вышки с прибавлением. В этом году не просто стало больше замечательных студентов, но и количество образовательных программ выросло, а вместе с тем растет число выдающихся преподавателей и международные рейтинги ВШЭ. При этом руководитель пообещал, что школа останется «довольно небольшим ВУЗом, в котором будет сохраняться прямое общение преподавателей и студентов, особая атмосфера обмена знаниями и опытом».

 

С окончанием беззаботной поры детства поздравил первокурсников и научный руководитель НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге Сергей Васильев. Он сообщил собравшимся, что в ближайшие годы легкой жизни у них не будет. А заместитель директора, декан Санкт-Петербургской Школы экономики и менеджмента Валерий Гордин высказался еще конкретнее, сказав студентам: «Поздравляю! Вы попали!», но пообещал всемерную поддержку коллег и друзей. О том, что вышка - ВУЗ трудный, говорили и другие выступающие, отмечая при этом, что и возможностей у ее учащихся много больше, чем у студентов других университетов. Заместитель директора, декан Санкт-Петербургской Школы социальных и гуманитарных наук Даниил Александров сообщил, что в этом году первокурсники смогут самостоятельно формировать свой учебный план, собирая программу обучения пользуясь принципом «Сделай сам!». Он призвал студентов быть активнее и смелее включаться в процесс знакомства с преподавателями, студентами старших курсов, кураторами и волонтерами: «Ближе ко второму курсу ваши лица уже примелькаются, требования станут жестче, а вот на первом этапе мы просто не можем отказать студентам в общении и этим надо пользоваться – приходите к нам чаще, спрашивайте больше, пользуйтесь своим положением!» Татьяна Алексеева, декан юридического факультета, напутствовала студентов, пожелав им доброго пути и успехов в очень интересном процессе получения знаний, а также трудолюбия и дерзости.

 

С добрыми напутствиями обратились к собравшимся и приглашенные гости: заместитель генерального директора по кадровым ресурсам группы «Илим» Екатерина Серебреникова; директор по связям с общественностью и рекламе группы компаний «Ладога», выпускник НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург 2007 года Филипп Сотничук; петербургский теле- и радиоведущий Фёдор Погорелов.

После прозвучавших поздравлений были произнесены клятвы первокурсников, администрации кампуса, его профессорско-преподавательского состава и Студсовета. Не смотря на всю серьезность произнесенных обещаний, тон сохранялся непринужденно-шутливый. Поддержала обстановку праздника и последняя часть официальной программы – концертная. Выступления солистов и творческих коллективов Вышки убедили собравшихся, что скучными студенческие годы не будут точно!

 

Как только отзвучали финальные аккорды, волонтеры начали разводить первокурсников по залам Ленэкспо для встреч с руководителями академических программ и учебных офисов, а также вручения бакалаврам студенческих билетов. В каждой из импровизированных аудиторий новичков ждали рассказы о специфике занятий по выбранной специальности, о возможностях, которые дает обучение в Вышке и о тех безграничных перспективах, которые открываются перед неленивыми студентами.

 
Продолжился День знаний в Смольном, где состоялось вручение студенческих билетов первокурсникам магистрам. С приветственным словом к студентам обратился вице-губернатор- руководитель администрации губернатора Санкт-Петербурга Александр Говорунов, а так же партнер университета старший вице-президент, управляющий филиалом в Санкт-Петербурге ЗАО ВТБ24 Михаил Иоффе.

 

Подготовила Светлана Алексеева
Фотографии Арины Ворвуль