Исследуя smart культуру

Начала работу Международная летняя школа "Исследование влияния культурных событий на развитие малых и средних городов"

Начала работу Международная летняя школа "Исследование влияния культурных событий на развитие городов"

Участниками Школы стали выпускники магистерской программы "Экономика впечатлений: менеджмент в сфере гостеприимства и туризме", студенты и аспиранты московского кампуса Вышки, а также студенты, молодые преподаватели и исследователи из различных университетов Польши, Словении, Киргизии, Южно-Африканской Республики, Японии.

Работа Школы организована в лекционном режиме, где в качестве лекторов выступают российские и зарубежные преподаватели. Открывал Школу научный руководитель НИУ ВШЭ Евгений Ясин, рассказавший про исторические предпосылки преобразования российских городов на основе культурных процессов. После этого состоялась лекция исследователя из Брюссельского свободного  университета (Vrije Universiteit Brussel ) Питера Ян Вальгаерен (Pieter Jan Valgaeren), который рассказал про исследование, проведенное в Бельгии, посвященное эффектам международной биеннале Манифеста 9.

Большой интерес вызвала встреча с представителями администрации Гатчины, в ходе которой слушатели Школы узнали о многочисленных культурных мероприятиях, проводимых в городе и о стратегических планах по развитию туристкого потенциала Гатчинского района Ленинградской области.

В последующие дни планируется выступление  директора Центра прикладных экономических исследований и разработок  НИУ ВШЭ Татьяны Абанкиной, директора научно-исследовательских программ Леонтьевского центра Леонида Лимонова и заместителя директора Института культурных программ  Ивана Кизилова. В качестве основных докладчиков в течение двух дней выступят голландские исследователи из Университета прикладных наук  NHTV  г. Бреда Марго Руйджекерс (Margo Rooijackers) и Герт-Ян Реммерс (Gert-Jan Remmers). Кроме лекционных занятий в Школе пройдут многочисленные мастер-классы и воркшопы, которые проведут  сотрудники Лаборатории экономики культуры Валерий Гордин, Марина Матецкая и Мария Дедова.

Подготовила Мария Дедова