Антропология для студентов

24 июня в магазине «Порядок слов» состоялась презентация русского перевода учебника Томаса Эриксена «Что такое антропология?». Научная редакция русского перевода была осуществлена профессором НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург Жанной Корминой.

Зал презентации был заполнен до отказа. Тем, кто опоздал на пять минут, уже приходилось пристраиваться на боковых стульях: антропология оказалась чрезвычайно популярной дисциплиной среди посетителей книжного магазина. Впрочем, выступающие утверждали как раз обратное.

Очень много говорилось о том, что антропология как дисциплина в России не институализирована, по словам декана факультета антропологии Европейского Университета в Санкт-Петербурге Михаила Лурье, если полтора десятка антропологов, которые работают на факультет, соберутся и попробуют сверить часы на предмет основных терминов антропологии, то вряд ли им это удастся. «Современные антропологи в большинстве своем самоучки», - добавил декан.

Выступающие говорили о том, что антропология в России выросла из недр этнографии, и единственным настоящим русским антропологом можно признать только Миклухо Маклая, в честь которого назван Институт этнологии и антропологии РАН. В отличие от российских этнографов, которые изучали малые и большие народы на территории своей империи, Николай Николаевич в векторе британских исследователей отправился за моря собирать материал об аборигенах Океании. В этом специфика и отличие отечественной этнографии, которая в мировом контексте «чувствовала себя немного странной» (Сергей Абашин, профессор факультета антропологии ЕУ СПб).

В целом, гости и докладчики презентации оценили легкость стиля перевода, корректность терминов и формулировок, и качество работы в целом. Многие приветствовали сам факт выпуска учебника, доступного не только специалистам в данной области, но и самим студентам, и даже, пожалуй, абитуриентам. Издан учебник Издательским домом Высшей школы экономики.

Подготовила Татьяна Чернова