Сергей Кадочников: «Мы хотим познакомиться с талантливыми школьниками»

Петербургский кампус НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург открывает сезон встреч с талантливыми школьниками и для этого проводит «Тест-драйв в Питерской Вышке». Очный этап конкурса состоится 24-26 марта, а заочный этап, который определит участников второго тура, пройдет в январе. Директор НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Сергей Кадочников рассказывает о том, что ждет российских школьников ближайшие пять месяцев.

- Что собой представляет «Тест-Драйв в Питерской Вышке»? К чему нужно готовится школьникам, которые заинтересуются предложением петербургского кампуса Высшей школы экономики провести три дня в университете?

- Школьникам нужно готовится к самым удивительным трем дням в своей жизни, по крайней мере коллектив кампуса приложит максимальные усилия для того, чтобы период с 24 по 26 марта ребятам, приехавшим в НИУ ВШЭ, запомнился надолго.

Тест-драйв — это возможность ненадолго, но очень сконцентрировано, почувствовать себя студентом НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург, увидеть и услышать то, что видят и слышат наши студенты, еще до поступления не просто прочитать рекламные проспекты о вузе, а прочувствовать буквально на собственной шкуре, что значит «учеба и жизнь в Вышке». Это возможность полюбить Петербург так, чтобы захотеть остаться здесь навсегда. По сути мы помогаем создать мечту, известно, что когда у мечты есть вполне конкретные очертания, она проще и легче сбывается.

Естественно, что будущим участникам придется пройти конкурсный отбор: подготовить социальный проект или предложение по стартапу, единственное условие — он должен быть как-то связан с тематикой научных изысканий, которыми занимаются научно-учебные группы и лаборатории НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург. Для этого нужно будет совершить квест по нашему сайту, найти нужную информацию. И это логично, поскольку мы ожидаем, что те, кто приедет провести с нами три дня, заинтересованы в Вышке. Скоро на нашем сайте мы запустим страницу, посвященную «Тест-драйву в Питерской Вышке», где будут более подробно изложены условия конкурса.

- Как бы Вы сформулировали главную цель «Тест-драйва в Питерской Вышке»?

- Мы хотим познакомиться с талантами, я бы так сформулировал. Мы ждем детей, которые готовы и способны соревноваться за право быть первыми, хотят учиться у лучших преподавателей, будущих лидеров. И мы хотим им помогать до того, как они придут к нам. Причем мы приглашаем их не просто в кампус, мы приглашаем их в большую семью Вышки, которая включает в себя сразу четыре площадки: в Москве, Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми. Мы приглашаем талантливых школьников познакомиться с нашими образовательными стандартами, наукой, с жизнью Санкт-Петербурга, ведь многие приедут впервые в наш город, и мы хотим показать им все лучшее, что у нас есть.

- Каким должен быть настрой ребят, которые приедут, для того, чтобы получить максимальную пользу от поездки?

- Настрой должен быть не получать, а участвовать. Они приедут прежде всего познакомиться с новым для себя вузом, познакомиться с его студентами и преподавателями. Кстати, когда здесь у нас они увидят множество известных и взрослых людей, читающих лекции, с широким кругозором и замечательным чувством юмора, наши гости из региональных школ могут почувствовать себя придавленными, а мне бы не хотелось, чтобы они себя так чувствовали и соответственно вели. Напротив, они должны активно включаться в нашу жизнь, задавать вопросы, высказывать свое мнение, делиться своими мыслями.

В общем, призываю всех, кто сейчас учится в 10-м или 11-м классах внимательно следить за обновлениями на нашем сайте, творить, придумывать неожиданные решения, присылать их нам, смело участвовать в конкурсах и побеждать. Надеюсь на скорую встречу.

Подготовила Татьяна Чернова