Multiple cultural encounters of urban youth in Russia's Muslim regions

Maslovskiy M., Maiboroda A., Garifzianova A.

Journal of Intercultural Studies. 2018. Vol. 39. No. 5. P. 557-569.

На высшем уровне

Результаты проекта РНФ были представлены временно исполняющему обязанности губернатора Александру Беглову.

На высшем уровне

18 декабря Высшую школу экономики  посетил временно исполняющий обязанности губернатора Александр Беглов. Он познакомился с исследованиями научных центров ВШЭ в Санкт-Петербурге.

Елена Омельченко, директор Центра молодежных исследований, рассказала о результатах пректа «Созидательные поля межэтнического взаимодействия и молодежные культурные сцены российских городов». Она представила данные количественного этапа исследования, проанализировала сходствах и различиях на молодежных культурных сценах российских городов.
Согласно результатам проекта, современная молодежь активно демонстрирует свою гражданскую позицию — участвует в волонтерских движениях и благотворительности, популяризирует здоровый образ жизни и ищет компромисс в вопросах гендерного равенства и сексуальной свободы.

Александра Беглова заинтересовали полученные результаты, он отметил, что экспертное мнение очень важно для качественной разработки молодежной политики и ее реализации.

Во время встречи университет и администрация города договорились и о дальнейшем сотрудничестве.

«Мы стали разрабатывать навигатор будущих профессий для школьников — чтобы выбрать будущую профессию, они должны знать, в каких учебных заведениях будут учиться, где будут работать и сколько будут получать, — рассказал Александр Беглов. — Я попросил руководителей Вышки о помощи — в этом вопросе они далеко продвинулись, хорошо знают рынок труда высокотехнологичных рабочих мест, который сегодня создается. Надеюсь, что мы сегодня договорились и подпишем соответствующее соглашение — о том, чтобы сделать инвентаризацию существующих рабочих мест и внести изменения в программу развития города до 2035 года. Я уверен, что Вышка нам поможет».