Multiple cultural encounters of urban youth in Russia's Muslim regions

Maslovskiy M., Maiboroda A., Garifzianova A.

Journal of Intercultural Studies. 2018. Vol. 39. No. 5. P. 557-569.

Презентация результатов проекта РНФ в Правительстве Республики Татарстан

Рабочий семинар для активистов, политиков, ректоров вузов и всех желающих узнать подробнее о молодежных культурных сценах российских городов провели Андреева Юлия и Гончарова Наталья в Казани.

Наши исследователи не только представляют результаты исследования по проекту РНФ в академической среде, но и организую семинары для широкой публики. Одна из подобных встреч состоялась на днях в Казани.

Прежде всего исследователи рассказали о методологии исследования и теоретической рамке. Они отметили, что в публичном и политическом дискурсах зачастую молодежь (особенно включенную в (суб)культурные активности) проблематизируют и стигматизируют. В то же время цель проекта "Созидательные поля межэтнического взаимодействия и молодежные культурные сцены российских городов" состояла в том, чтобы посмотреть на многообразие молодежных культурных активностей с точки зрения пространств обучения, взросления, экспериментирования, протеста, творчества, коммуникации и межэтнического взаимодействия.

Исследователи отметили, что казанская молодежь демонстрирует высокую вовлеченность в разные типы молодежных сообществ, и представлена на самых разных актуальных молодежных сценах, причем одновременно на нескольких, и чем больше вариантов пересечения сцен и включения в разные компании, сообщества, тем выше потенциал позитивного взаимодействия, складывающегося в молодежной среде.

Ключевыми культурными сценами для казанской молодежи являются ЗОЖ и спортивные сообщества, волонтерские комьюнити и сообщества интеллектуальных игр. Причем молодежь обладающая более высоким социокультурным капиталом становится открыта к выстраиванию позитивных взаимодействий с окружающими и ответу на возможные негативные проявления социальной среды.
Также исследователи рассказали об особенностях культурного потребления молодежи, ценностных профилях компаний и миграционных планах респондентов.

После презентации состоялась дискуссия. Наталья Гончарова и Юлия Андреева отметили, что обсуждение прошло в дружеской и конструктивной атмосфере. Слушателей интересовали вопросы о том, насколько молодежь Казани отличается от молодежи, проживающей в других исследуемых регионах, как можно объяснить то, что молодежь Казани ближе по ценностным профилям к молодежи Санкт-Петербурга, а Ульяновские компании больше похожи на Махачкалинские, и наконец, как с точки зрения исследователей лучше выстраивать взаимодействие с молодежью.

В конце рабочего семинара сотрудники ЦМИ представили участникам семинара брошюру с основными результатами проекта. (Брошюра также доступна в электронном варианте https://spb.hse.ru/soc/youth/rnf/paper).
Исследователи благодарят РМОО «Лигу студентов Республики Татарстан» за помощь в организации семинара и продуктивное сотрудничество.
Фотографии: Лига студентов Республики Татарстан https://vk.com/liga_studentov?w=wall-147484_25627