• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Публикации
Статья
Multiple cultural encounters of urban youth in Russia's Muslim regions

Maslovskiy M., Maiboroda A., Garifzianova A.

Journal of Intercultural Studies. 2018. Vol. 39. No. 5. P. 557-569.

Дайджест региональных новостей (1-15 сентября 2017)

В дайджесте мы публикуем новости, связанные с тематикой проекта, а также знакомим вас с публикациями СМИ о молодежи исследуемых городов.
В этом выпуске: баттл Оксимирона и Гнойного, пародии на клип «Дико, например», новое видео Хованского и Маликова и другие новости

Дайджест региональных новостей (1-15 сентября 2017)

Музыка

 - В фокусе внимания СМИ в первой половине месяца оказался рэп-баттл между Оксимироном и Гнойным. Напомним, ключевой поединок российских рэперов состоялся 6 августа, а официальное видео меньше чем за месяц набрало 22 мл. просмотров. В социальных сетях победа Славы КПСС (Гнойного) широко обсуждалась, в частности свое отношение к поединку выразили музыканты, журналисты, политики и другие публичные персоны. К примеру, лидер группы «Ленинград» сочинил стих о баттле, Дмитрий Маликов в твиттере посетовал на современные нравы. Алексей Навальный отметил, что «русский язык  - электрический ток, которым выступающие старались ударить противника». Михаил Ходорковский назвал баттл поэзией, а также добавил что «Мирон интеллектуал, второй - хорош для этой тусовки. Но «не ах»».

3 сентября сюжет о поединке рэперов вышел на «Первом канале». В репортаже транслировалась идея о том, что современный рэп вытеснил российский рок. Также в сюжете противопоставлялись американская и российская рэп-традиции: «Если американские баттлы – это ругань и споры, то наши пытаются спорить о чем-то важном. Это свойственно русской культуре. Нас хлебом не корми, дай поговорить о смысле жизни. Баттл Оксимирона и Славы КПСС – спор о первичности культуры, что важнее: успех, благополучие, деньги или само созидание, творчество, личность…и вот на уличном языке они обсуждают фундаментальные философские проблемы».

В середине месяца на православном телеканале «Спас» вышел выпуск программы «Прямой эфир», посвященный поединку российских рэперов. В частности, среди спикеров оказались: координатор православного движения «Сорок Сороков» Николай Пивоваров, артист Владимир Долинский, участник проекта «Батюшка онлайн» иеромонах Александр, а также православный рэпер Артем Попов, сообщает«Бумага».

Также на сайте «Бумаги» появилась новость о том, что петербургский уличный художник Hioshi нарисовал картину о поединке Оксимирона и Гнойного. Работа расположилась на фасаде одного из зданий Лиговского проспекта, неподалеку от бара «1703» - места, где проходят Versus-баттлы.


 - На прошлой неделе активно обсуждались новые пародии на клип другого рэп-исполнителя. Глеб Голубин, выступающий под псевдонимом Pharaoh в мае выпустил ролик под названием «Дико, например». Видео послужило основой для множества пародийных роликов. Так, Иван Ургант и другие участники вечернего шоу на Первом канале спели о осеннем сборе грибов, используя образ клауд-рэпера, сообщает «Lenta.Ru». До этого клип «Дико, например» перепели: Николай Соболев («Равнодушен, например») и OHLAMON («Деревня, например»), а ведущие телеканала 360 сняли пародию на клип клауд-рэпера, чтобы привлечь внимание к акции «Наш лес. Посади свое дерево».

Пародию на клип опубликовал и губернатор Ленинградской области Александр Дрозенко, cообщает «Young Space» со ссылкой на youtube-канал политика. В видео губернатор собирает грибы в лесу, попутно комментируя находки: «В Кировске Грузди, например. А вот это я бы не ел», - говорит политик, показывая на мухомор.


  - В начале сентября в сети появился новый рэп-клип Юрия Хованского и Дмитрия Маликова.  Напомним, совместный дебют двух исполнителей состоялся в мае,  клип за четыре месяца набрал 20 мл. просмотров. Новый ролик Хованского и Маликова был спродюсирован для государственного форума для школьников «Проектория». В клипе исполнители призывают молодых людей определиться с выбором карьеры и начальника. В частности в ролике появляются руководители различных российских компаний: гендиректор «Аэрофлота» Виталий Савельев, глава «Роснано» Анатолий Чубайс, первая женщина-космонавт Валентина Терешкова, гендиректор Mail.ru Group Борис Добродеев и президент Сбербанка Герман Греф, президент НИЦ «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук, сообщают «Ведомости».

К другим новостям:

 

Этнокультурные фестивали,  конкурсы

- XIII Международный фестиваль еврейской культуры и искусства прошел в Биробиджане, сообщае тИА ЕАОMedia. В рамках мероприятия состоялись: показ музыкального спектакля «Звонок из Тель-Авива», гала-концерт с авторскими песнями, а также открылась "Гастрономическая улочка", посетители которой смогли продегустировать региональную кухню.

- В Улан-Удэ состоялся фестиваль этнических культур «Караван дружбы». Как сообщает «Нацакцент», фестиваль завершил череду массовых мероприятий, проходивших летом в различных районах республики: фестиваль русской культуры "Байкальский хоровод", культурно-спортивный праздник "Наадан-Сурхарбан", казачий фестиваль "Единение", фестиваль национальных кухонь,  эвенкийский "Больдёр", "Байкальский Сабантуй" татар, сойотский праздник "Улуг-Даг".

В рамках фестиваля выступили творческие коллективы Бурятии, а также прошел показ видео-роликов "Мой мир. Мой народ. Моя культура". На фестивале присутствовали этнокультурные организации республики, в павильонах которых зрители могли узнать о национальных костюмах разных народов, а также попробовать традиционные блюда.

 - В Мурманской области завершились XXI традиционные осенние саамские игры, сообщает «Нацакцент». Жители республики попробовали себя в различных народных видах спорта. К примеру, «в метании няртолы (аркана) на хорей, прыжках через нарты, ловле рыбы традиционным способом "на банку", тройном национальном прыжке. Победу в турнире по саамскому футболу (в него играют женщины мячом из шкуры оленя и шерсти) одержала команда из Колы».

 - В Москве состоялась церемония награждения ежегодной национальной премии "Книга года". Гран-при конкурса жюри присудило «Антологии современной поэзии народов России».В сборнике собраны стихи 229 поэтов над переводами которых трудилось 142 переводчика, сообщают РИА Новости.


Школы

 - В Московском музее современного искусства откроется Еврейская воскресная школа для детей. На протяжении четырех модулей школьники через призму еврейской культуры будут изучать искусство, медиа и дизайн, финансы и IT. Начнутся занятия с «мастер-класса по созданию эмодзи на еврейскую тему», сообщает msk.NEWSru.com со ссылкой на «БМ24».

 - В Ингушетии открылась школа национальных традиций, сообщает «Интерфакс-Юг». В школе будут постигать традиции, обычаи и быт ингушского народа, также ученикам расскажут об опыте применении адатов (правилах поведения), месте и роли эздела (свода морально-этических правил ингушей). В качестве преподавателей выступят представители «творческой и научной интеллигенции». Программа обучения составляет 4 месяца, а всего в первой школе примут участие 15 учеников.

Акции

 - В Махачкале состоялся молодежный патриотический флешмоб, посвященный Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Участники мероприятия,  использую краски холи, нарисовали два триколора: российский и дагестанский флаги, которые «символизируют дружбу и единение народов». Мероприятие было организовано Молодежным правительством республики и студентом Далгатом Далгатовым.

 - В публичных пространствах Петербурга появились плакаты с цитатами классиков литературы и исторических личностей. Как сообщает «Бумага» со ссылкой на организаторов акции, плакаты расположили так, чтобы цитаты «комментировали» городские события и актуальные пространства. На фоне стадиона «Санкт-Петербург» находится цитата Ивана Крылова о воровстве, у здания Пятого канала — слова Николая Гоголя о «слухах обо всем дурном», а неподалеку от «Лахта-центра» — фраза Екатерины II «Ко всему можно привыкнуть». Организаторы приурочили акцию к выходу спектакля «Мы. Диалоги великих предков».


- В Казани создали первую татарскую клавиатуру. В корпус добавили шесть новых кнопок, которые соответствуют буквам татарского алфавита (Ә, Ң, Җ, Ө, Ү, Һ), сообщает «Нацакцент» со ссылкой на пресс-службу Министерства информатизации и связи. Над созданием клавиатуры трудились сотрудники студии дизайна "Теория". По словам разработчиков, такая клавиатура поможет решить проблемы с языковой раскладкой и ускорит набор текста. Авторы проекта завершили испытания и открыли сбор средств на промышленное производство новой модели через краудфайндинговую платформу.