Multiple cultural encounters of urban youth in Russia's Muslim regions

Maslovskiy M., Maiboroda A., Garifzianova A.

Journal of Intercultural Studies. 2018. Vol. 39. No. 5. P. 557-569.

Дайджест региональных новостей (03.07.2017 – 09.07.2017)

- В Казани появилось новое граффити. Художник и иллюстратор под псевдонимом «Sly Dog» нарисовал 30-метровое изображение девочки на стене производственного здания. Чуть позже горожанам предложили выбрать имя для героини стрит-арта. По результатам голосования девочка получила имя Мира: «Казанцы предложили более 60 вариантов — традиционные татарские, так и русские имена. Девочку хотели назвать Тасмабикэ или Тасмия, связав имя с названием производственного здания», цитирует пресс-службу мэрии газета «PRO.KAZAN.RU».
Напомним, в прошлом месяце в Казани появились еще две масштабные стрит-арт работы: граффити Криштиану Рональду в преддверии Кубка Конфедераций, а также изображение казанского старца, цитирующего известную пословицу «Агач жимеше белэн, адэм – эше белэн» («Дерево – плодами, а человек – делами»).

- На этой неделе Региональная еврейская национально-культурная автономия Московской области (РЕНКАМО) анонсировала настольную игру о традициях и культуре народов России «Единство многообразия». Первый тираж настольной игры предоставили детским библиотекам Московской области, а также этнокультурным организациям и национально-культурным автономиям, сообщает «Нацакцент»

Фестивали, форумы, акции

- На этой неделе состоялся крупнейший рок-фестиваль «Нашествие». Фестиваль проводится с 1999 года в Большом Завидово Тверской области. На этот раз на него съехалось 200 тысяч гостей из России и ближнего зарубежья. В этом году на площадке фестиваля были палаточные городки "Москва", "Ленинград" и "Свердловск", названные в честь городов, где располагались наиболее известные рок-клубы России, сообщает «ТАСС».

- Активисты движения «ЭКО-Сенсус» провели «символические похороны дерева», сообщает «Бумага». По мнению участников акции, деревья становятся жертвами «распильного бюджета» жилкомсервиса: «За спил дерева с диаметром ствола шире 40 сантиметров полагается вознаграждение 40 тысяч рублей из госбюджета. Именно такие деревья они и пилят. Всего приговорено к смерти 38 деревьев на маленьком участке. Все они здоровые, в чем легко убедиться хотя бы по их листве», цитирует активистов «Бумага»

- В Москве прошел ежегодный межнациональный праздник «Абрикос», организованный Союзом армян России. Перед зрителями выступил ансамбль "Дети Армении", танцевальный коллектив Греческого культурного центра, а также свои музыкальные номера представили таджикские и киргизские артисты.

Название "абрикос" с латыни переводится как "Армянский фрукт" (лат. Prúnus armeniáca) . По легенде, первую абрикосовую косточку Ной нашел на склоне горы Арарат, и именно из абрикосового дерева изготовлен музыкальный инструмент "дудук", сообщает «Нацакцент».

- В Махачкале на этой неделе прошел подготовительный этап конкурса Северо-Кавказского молодежного форума «Машук-2017», сообщает «Дагестанская правда». Экспертами выступили лекторы «Dagestan Project и участники экспертного совета Всероссийского конкурса молодёжных проектов. В ходе предмашука эксперты отобрали участников, «владеющих необходимым уровнем знаний в области социального проектирования, готовых к обучению и реализации своих инициатив на благо региона».

- Прикаспийский молодежный форум «Магистраль - 2017» прошел в Дагестане. В нем приняли участие молодые специалисты предприятий группы «Газпром», руководители республиканских министерств и ведомств. Также во время форума состоялась церемония награждения лауреатов Всероссийской молодежной премии в области экологии и биоразнообразия – 2017, учрежденной АНО «Центр природы Кавказа», сообщает «РИА Дагестан»

Политика

- МВД России предложило концепцию миграционной политики на 2018−2020 годы.  В частности, в проекте предлагалось перенаправить потоки мигрантов из-за рубежа в центральную Россию на Дальний Восток. А также организовать в регионах курсы русского языка, истории и культуры, центры правовой и информационной поддержки.

Глава Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов на этой неделе предложил «не бежать впереди паровоза», а для начала создать условия для адаптации мигрантов в регионах ДФО, передает «Дальний восток» со ссылкой на ТАСС.

Анонсы

-  10 июля стартует конкурс «СМИротворец» для журналистов федеральных, региональных и национально-культурных СМИ, а также студентов профильных факультетов вузов. Всероссийский конкурс средств массовой информации на лучшее освещение вопросов межнациональных и этноконфессиональных отношений пройдет в девятый раз. В этом году лучших «СМИротворцев» выберут в 6 номинациях: "Телевидение", "Радио", "Пресса", "Интернет", "Детские и молодежные СМИ", "Этнотуризм".

- 13-й Конгресс антропологов и этнологов России состоится в Махачкале в 2019 году, сообщил "НацАкценту" замдиректора Института этнологии и антропологии РАН Владимир Зорин. Предыдущий симпозиум состоялся на этой неделе в Ижевске. В нем приняли участие 600 человек из 37 стран мира.

- Портал Dv.land сообщил о создании к 2020 году Центр эпоса евразийских народов. Здание появится в Якутске и будет включать в себя Театр Олонхо, Национальный театр танца, Театр коренных малочисленных народов Севера, Музей музыки и фольклора, Музей хомуса, залы для выставок, концертов, конференций, форумов и кино.