• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Публикации
Статья
Multiple cultural encounters of urban youth in Russia's Muslim regions

Maslovskiy M., Maiboroda A., Garifzianova A.

Journal of Intercultural Studies. 2018. Vol. 39. No. 5. P. 557-569.

Дайджест региональных новостей (10.07.2017 – 16.07.2017)

В этом дайджесте мы публикуем новости, связанные с тематикой проекта, а также знакомим вас с публикациями СМИ о молодежи в исследуемых городах.

Дайджест региональных новостей (10.07.2017 – 16.07.2017)

Творчество

 - Алтайские исполнители записали кавер на популярную песню Luis Fonsi Despacito. По словам музыкантов, они написали текст на алтайском языке за один вечер, а затем сделали аранжировку. "В Москве каждый день шел дождь, мы хотели скоротать вечер теплой, легкой песней. Сделали несколько дублей и песня, мне кажется, получилась живой, искренней", цитируют "Новости Горного Алтая" участника группы Равиля Лирова. Таким кавером молодые исполнители открыли «Аил-TV», канал, призванный популяризировать «популяризировать качественное, высокое искусство через современную фото-видеосъемку».
- Фильм-призер Каннского фестиваля "Теснота" режиссера Кантемира Балагова выйдет в прокат 3 августа 2017 года. Действие картины происходит в Кабардино-Балкарии 90-тых годов. В центре сюжета – история похищения молодоженов из еврейской семьи. "Для меня было важно показать человеческие и межнациональные отношения, поскольку Россия –  многонациональная страна. Нравится кому-то это или нет, но эта межнациональность порой является источником разных конфликтов", цитирует режиссера «НацАкцент».
Ранее Кантемир Балагов отмечал, что «Теснота» не будет транслироваться в Кабардино-Балкарии во избежание конфликта с местными властями, однако в интервью радио «Говорит Москва» режиссер рассказал, что права на трансляцию купил кинотеатр «Дея», поэтому в Нальчике также можно будет увидеть картину с 3 августа. 

Акции

Активисты движения «Весна» провели в Петербурге акцию за свободный интернет. Организаторы акции принесли с собой маски Большого Брата из романа Джорджа Оруэлла «1984». Как сообщает «Бумага», активисты выступили против цензуры в интернете, а также за прекращение преследования людей, которые стали фигурантами уголовных дел из-за репостов в соцсетях.
- В Бишкеке прошел марш за право на любую одежду. В акции приняли участие четыре девушки, отстаивающие свое право одеваться так, как они хотят: «Женщинам приходится балансировать между тем, чтобы прикрываться, но не слишком — иначе их обвиняют в «дискредитации светского характера государства». Причём и прикрываться, и открываться от женщин требуют, как правило, мужчины», цитирует одну из участниц «Kloop». Активистки надели короткие шорты и прошлись от ЦУМа до центральной мечети, чтобы вдохновить прохожих на похожие свершения.

Приложения

- Интернет-журнал «Enter» запустил новый тест «Насколько Вы казанец?». Редакция издания предлагает читателям ответить на серию вопросов об истории города: Какая самая старая каменная мечеть? Как называется первый ночной клуб города? Почему перенесли традиционный запуск фонтана у театра им. Камала в прошлом году? Ответить на эти и другие вопросы можно по ссылке .
- Житель Кызыла разработал приложение для смартфонов « Кроссворды на калмыцком». Приложение имеет несколько уровней, на первом и самом легком пользователи должены отгадывать отдельные слова, на втором – написать пропущенное в поговорке слово, а на третьем уровне пользователя ждут загадки на калмыцком языке, сообщает РИА "Калмыкия".


Фестивали, саммиты, конкурсы

 - День этнографии прошел на ВДНХ 15 июля, сообщает «НацАкцент». В рамках мероприятия прошли лекции о народах Мали, образе жизни многочисленных народов Индии, об экспедициях на Чукотку, в Якутию и на Ямал, также зрители могли сыграть в  "Мемори", собрать спилс-карту России из магнитных деталей. День этнографии организовывало Русское географическое общество (РГО) в рамках летней образовательной программы. 

 - В Иркутске стартовала этнокультурная экспедиция "По следам государевых ямщиков". Участники планируют посетить 126 почтовых станций, которые действовали в XVIII веке. Часть пути будет пройдена по реке, другая часть — автомобильным транспортом. Общая протяженность ямщицкой трассы 2760 км.  В состав экспедиции вошли ученые, деятели культуры, представители творческих коллективов, сообщает «НацАкцент».



- АИС «Молодежь России» анонсировала Международный молодежный саммит «Каспий – 2017», который пройдет с 22 по 26 августа в Дагестане. Подать заявку могут «руководители органов студенческого самоуправления, молодежных правительств, молодежных парламентов, молодежных советов при предприятиях, молодежных общественных организаций, муниципальных органов по делам молодежи, а также молодые экологи и молодые блогеры», сообщает «РИА Дагестан»

 - На этой неделе стартовал прием заявок на конкурс национальной моды «Этно-Эрато 2017». Конкурсанты будут соревноваться в таких номинациях, как "Лучший славянский костюм", "Лучший костюм народов Кавказа", "Лучший восточный костюм", "Лучший костюм финно-угорских народов", "Лучший костюм народов Севера, Сибири и Дальнего Востока", "Ретро этнического костюма", "Этнические мотивы в современном костюме", "Лучший этнический сценический костюм" в действии (хореография, отрывки из спектакля, вокальное сопровождение и др.). Также будут учреждены специальные призы конкурса "За профессионализм", "Подающий надежды кутюрье", "За бережное сохранение народных традиций".

 Политика

 - Общероссийский народный фронт усилит работу с молодежью, сообщает «Young space» со ссылкой на РБК. Перед выборами президента ОНФ планирует открыть новое направление «Молодежка», в рамках которого пройдут конкурсы на «описание будущего России» и «конкурсы народного творчества». Также ОНФ планирует уделить особое внимание опыту экспертов по работе с молодежью.

- МВД России приступит к разработке нового миграционного кодекса, сообщает «Тасс» со ссылкой на первого заместителя главы министерства Александра Горового. Первым шагом к новому законодательству станет ревизия существующих законов: "Мы работаем по изменению законодательства, касающегося трудовых мигрантов. Вопросов сегодня более чем достаточно", - добавил Горовой.