• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Публикации
Статья
Multiple cultural encounters of urban youth in Russia's Muslim regions

Maslovskiy M., Maiboroda A., Garifzianova A.

Journal of Intercultural Studies. 2018. Vol. 39. No. 5. P. 557-569.

Дайджест региональных новостей (05.06 – 11.06)

В этом дайджесте мы публикуем новости, связанные с тематикой проекта, а также знакомим вас с публикациями СМИ о молодежи исследуемых городов.

Дайджест региональных новостей (05.06 – 11.06)

Музыка

-  В Санкт-Петербурге вышел первый альбом современных песен на ижорском языке. Автором проекта стал Андрей Чепелев. В альбом под названием "Koivusaari" ("Берёзовый остров") вошли четыре песни на диалекте ижорского языка, распространённом в Кингисеппском районе Ленинградской области. По словам  Андерея Чепелева, композиции создавались в стиле "Pohjanreggej" ("Северный рэгги"). Электронную основу для песен автор альбома сделал сам, а затем привлёк нескольких сессионных музыкантов (гитара, труба, туба) и аранжировщика. Вокальную партию в одной из песен спела ЭйлаРинне, экс-солистка карельской фолк-группы Sattuma, сообщает «Финноугория».  

- На прошлой неделе СМИ активно писали о группе «Voice of Baceprot».Девушки из Индонезии выступают на сцене в хиджабах, они играют каверы на хиты классического рока. «Я думаю, что гендерное равенство должно поддерживаться. Я познаю творчество, не умаляя своих обязанностей мусульманки», — сказала в интервью одна из участниц. Также  группа «Voice of Baceprot»  сочиняет песнив жанре хэви-метал на социальные темы. Так одна из песен посвящена экологии, а другая системе образования в Индонезии, сообщает «Kloop»

Акции

 - В преддверии Дня России (а также митингов 12 июня) участники арт-группы {родина} провели акцию под названием «Нежный ОМОН».  Активисты гуляли по Санкт-Петербургу в розовых и голубых костюмах, пели песни, прыгали со скакалкой и пускали мыльные пузыри. «Очень скоро все правоохранительные органы РФ станут нежными. Потому что нежность – это новая национальная идея России», написано на странице группы в социальной сети "Вконтакте"  

 - Также в Петербурге на прошлой неделе появилась новая организация – «Координационный совет молодежи». Совет будет «бороться против митингов и «политических провокаторов», сообщает «Бумага». Организацию возглавил 22-летний единоросс, бывший член молодежной коллегии при городском правительстве Ринат Евстигнеев. Первая встреча прошла 6 июня, на ней обсуждались способы борьбы с митингом против коррупции. 

 Фестивали, конвенции, конкурсы

 - В Москву с гастролями приедет единственный в мире тату-принтер, сообщает «Young space».Принтер Tatoué будет представлен на Международной тату-конвенции в Москве (пройдет со 2 по 4 июня).  По словам разработчиков, он умеет создавать геометрические татуировки, осциллограммы мелодий и другие рисунки. 

- Чемпионат  по сборке кубика Рубика прошел в Махачкале. Каждому участнику предоставили по 5 попыток, которые оценивались по правилам Всемирной ассоциации кубика WCA – самая худшая и лучшая попытки не учитывались в зачете.  В «Dagestan open cube» победу одержал Эседуллах Рагимов (12,5 секунды), второе место занял Махач Магомедов (15,2 секунды), а третьим стал Эльвин Турабов с результатом 27,6 секунды.

- В Иркутске прошел молодежный фестиваль национальных культур «Мой народ – моя гордость». На мероприятии молодежные национальные коллективы представили вокальные и хореографические номера. По итогам конкурса было отобрано 158 проектов – сценические и музыкальные номера молодежных национальных коллективов. Из прикладного искусства на фестиваль попали изделия из керамики, бересты, меха и кожи, национальные куклы ручной работы, вышивка. 

 - В Москве стартовал фестиваль-конкурс «Музыка Земли». Проект призван объединить этническую и академическую музыку. До  конца октября участники фестиваля смогу принять участие в мастер-классах, этноперформансах и онлайн-программах. А 4 ноября пройдет гала-концерт лучших исполнителей этнической и академической музыки, сообщает ИА «Тасс»


Политика и законотворчество

 - В российском законодательстве могут появиться специальные правила обсуждения темы межнациональных отношений для чиновников, депутатов, журналистов и иных публичных профессий. Проект концепции закона об основах госнацполитики обсудили в Казани 16 мая. Член президентского Совета по межнациональным отношениям Иосиф Дискин предложил также внести нормы поведения в кодексы этики профессий, связанных с публичной общественной деятельностью. Если идея будет одобрена, пункт войдет в 11 статью второй главы «Предупреждение ксенофобии, экстремизма, конфликтов», сообщает «Нацакцент».