• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Публикации
Статья
Multiple cultural encounters of urban youth in Russia's Muslim regions

Maslovskiy M., Maiboroda A., Garifzianova A.

Journal of Intercultural Studies. 2018. Vol. 39. No. 5. P. 557-569.

Дайджест региональных новостей (1.05 – 7.05)

В этом выпуске: «Монстрация» в Новосибирске, клип Еши Дармахеева в поддержку экологии Байкала, флешмоб #НеЗаливайтеМнеТут и другие события недели.

Дайджест региональных новостей (1.05 – 7.05)

Акции, хэппенинги, перформансы

 - В Новосибирске состоялась «Монстрация»- ежегодная первомайская акция. Участники прошли по центру Новосибирска с различными транспарантами, среди которых: «Вся власть совятам»,  «А у вас все дома?», «Космос рухнул», «Злые вы, я к вам», «Вступайте в уксус-клан», «Я вам не Пахан, а Павел Дмитриевич», «Потерялся невидимый единорог». Вся акция прошла под лозунгом «**** запрещена в России»

По предварительным данным в хэппенинге приняло участие более трех тысяч человек,  сообщает «Lenta.ru». В этом году, в отличие от предыдущего, мэрия Новосибирска согласовала шествие и включила его в план официальных мероприятий празднования Первомая как молодежное шествие. Фоторепортаж с «Монстрации» доступен на сайте «Тайга.инфо».

 - В социальных сетях продолжается флешмоб #НеЗаливайтеМнеТут, запущенный Гринпис России. Организаторы акции призвали поддержать коренные народы Севера в борьбе с нефтеразливами: «коренные жители — храбрые хранители хрупкой природы Севера. Именно они первыми видят нефть на реке, дым в небе и загубленные пастбища. Всё загрязнение попадает к ним на стол с ягодами, мясом дичи, рыбой, с молоком коров, и отравляет их изнутри. Под строительство ЛЭП, нефтепроводов и буровых площадок вырубаются огромные площади лесов. Практически все объекты нефтедобычи в тундре находятся на бывших оленьих пастбищах», написано на сайте «Гринпис Россия»

- К теме сохранения экологии обратился и музыкант из Бурятии Еши Дармахеев. Он исполнил кавер на песню Виктора Цоя «Группа крови». Клип, выложенный на ютьюб-канале организации «Новая энергия», призван обратить внимание на возможные экологические проблемы, связанные со строительством монгольской ГЭС на притоке реки, впадающей в Байкал. В кадре исполнитель играет на национальном инструменте морин хууре на фоне живописной природы, а другие участники ролика держат таблички с надписями #спасибайкал и #БайкалЖиви, сообщает Нацакцент.

  - Адыгейские группа художников «Шыпкъэм икIальэхэр» сожгла гараж, протестуя против Триеннале российского современного искусства, проводимого московским музеем «Гараж». Напомним, на Триеннале представили выставку, посвященную «духу времени», в нее вошли работы более 60 художников. Участники группы «Шыпкъэм икIальэхэр» выразили свое негодование за отсутствие на выставке работ художников из Адыгеи. Также авторы перформанса пообещали отправить пепел в московский «Гараж», сообщает «Юга»


Конкурсы, фестивали

  - В Махачкале прошелIV Международный фестиваль народного творчества российских регионов и прикаспийских стран «Каспий – берега дружбы».В фестивале, приуроченном к 80-летию Республиканского дома народного творчества, приняли участие художественные коллективы Республики Дагестан, народный хореографический ансамбль Республики Крыма «Ильхам», народный ансамбль танца «Елхот» Северной Осетии-Алании, народный вокальный коллектив «Голос родника» Чеченской Республики, вокальный коллектив «Вместе счастливы» Ставропольского края, сообщает портал «Молодежь Дагестана».

  - В Ингушетии состоялся конкурс духовной красоты «Горянка». В мероприятии участвовали девушки с ограниченными возможностями здоровья из Ингушетии, Чечни, Дагестана, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии, сообщает «Вестник Кавказа». Они соревновались в ораторском искусстве, знании традиций и обычаев своих народов, кулинарии,  а также представляли на суд жюри национальные костюмы. Победительницей конкурса стала Заира Абдуманапова из Дагестана.

  -  В Петербурге прошел гала-концерт первого творческого конкурса "Многогранный Петербург". В нем приняли участие молодые люди из Украины, Эстонии, Казахстана, Таджикистана, Китая, Монголии, Индонезии, Шри-Ланки, Марокко и других стран, «Участники конкурса могли показать свои номера в любом жанре, не было ограничений по возрасту и месту учебы или работы. Единственное правило: все произведения должны быть исполнены на русском языке или под русскую народную музыку, музыку российских и советских композиторов». сообщает «Sputnic».

 - «НацАкцент» анонсировал Межрегиональный этнокультурный фестиваль "Ердынские игры-2017". Мероприятие состоится 15-17 июня в Иркутской области. В первый день фестиваля планируется проведение большого шаманского молебна: «По словам Бориса Хунгеева, председателя совета шаманских общин Прибайкалья, в старину Ердынские игры имели большое значение для бурятского народа, прежде всего, из-за религиозной составляющей. На территории современного Ольхонского района, возле священной горы Ерд также проводятся шаманские обряды - тайлаганы, направленные на благополучие всего живого на земле». На фестиваль также приглашены шаманские организации из Китая, Кореи и Монголии. В конце «Ердынских игр» планируется исполнение национального танца Ехор вокруг горы Ерд в Иркутской области.


Другие новости

 - Авторов мультфильма "Вәли" на татарском языке обвинили в плагиате. Видеоблогер Сыендук раскритиковал мультфильм, отметив, что герои полностью срисованы с популярного сериала «Gravity Falls», цитирует «Planettoday» блогера. Его ролик с обзором двух мультфильмов посмотрело более трех с половиной миллионов человек. Напомним, образовательный мультфильм "Вәли" появился в сети в феврале 2017 года. Он рассказывает историю о мальчике, которого отправляют в деревню учить татарский язык. Посмотреть "Вәли" можно по ссылке

          Политика

  - Федеральное агентство по делам национальностей создало рабочую группу по этнологической экспертизе, сообщает пресс-служба агенства. Главой группы назначен замруководителя ФАДН Андрей Меженько. Этнологическая экспертиза будет оценивать влияние ресурсодобывающих компаний на традиционный образ жизни и среду обитания коренных малочисленных народов.