• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Публикации
Статья
Multiple cultural encounters of urban youth in Russia's Muslim regions

Maslovskiy M., Maiboroda A., Garifzianova A.

Journal of Intercultural Studies. 2018. Vol. 39. No. 5. P. 557-569.

Дайджест региональных новостей (24.04 – 30.04)

В этом дайджесте мы публикуем новости, связанные с тематикой проекта, а также знакомим вас с публикациями СМИ о молодежи исследуемых городов.

Дайджест региональных новостей (24.04 – 30.04)

- В Петербурге появилась новая скульптура. Арт-объект под названием «De-WISE VR-blindness» создал уличный художник Hioshi. 70-сантиметровая скульптура установлена на Большой Конюшенной. По мнению автора, работа иллюстрирует идею о том, что интернет все больше становится средством политической пропаганды и парком развлечений, нежели чем инструментом для получения знаний, цитирует Hioshi «Бумага»

- Художники группы «Явь» нарисовали новое граффитив Петербурге. Они изобразили двух молодых людей, стоящих на прочитанных книгах. «Одному видна только дырка в заборе, и он не может увидеть всего того, что находится за ним, не обладает достаточным знанием, чтобы правильно всё интерпретировать, пользуется «туннельным зрением». При этом, второй, прочитав гору литературы, стоит высоко над забором, и ему видна вся картина целиком» - цитирует «Собака» сообщение движения «Явь».

Инициативы

- В МГУ прошло благотворительное мероприятие «День добра».В нем приняли участие представители 13 республик России и стран СНГ. Гостей познакомили с танцами разных народов, а также угостили традиционными блюдами. Культура Дагестана была представлена горскими черкесками времён имама Шамиля, фотографиями и картинами с достопримечательностями, а также национальной кухней, сообщает РИА «Дагестан». 

- В Чувашии прошла ежегодная образовательная акция "Всечувашский диктант – 2017». В ней приняли участие 5000 человек, в том числе школьники и студенты. Диктант транслировался в эфире и на сайте республиканского телевидения. В этом году организаторы выбрали в качестве текста отрывок из рассказа этнопедагога, профессора, доктора педагогических наук, академика РАО Геннадия Волкова, сообщает информационный сайт «Чебоксары.ру» со ссылкой на пресс-службу Министерства образования и молодежной политики ЧР. 

- Фильм о Дагестане снимут в рамках проекта «Неизвестная Россия», сообщает «Дагестанская правда» со ссылкой на создателя проекта Антона Квитанцева. В фильме планируют рассказать о природе республики, исторических памятниках, особенностях уклада ее жителей. Покажут его на фестивале «Котомка-фест» в Санкт-Петербурге. 


Выставки и  фестивали

 - В Москве состоялась ХII Международная выставка-ярмарка "Сокровища Севера. Мастера и художники России 2017". В выставке приняли участие 400 человек из 26 регионов России. Посетители увидели традиционные ремесла коренных малочисленных народов Севера, музыкальные инструменты, национальную одежду. На выставке прошли конкурсы национального жилья, лучшей кухни народов Севера, а также состоялся фестиваль "Кочевье Севера" с этно-танцами и горловым пением, сообщает «НацАкцент»

- В Москве прошел Татарский джазовый концерт,  сообщает «Татар-информ».  Перед аудиторией выступил  оркестр филармонии РТ. На концерте прозвучали народные мелодии в современной обработке, автором которых  является основатель джаз-оркестра Олег Лундстрем.  

- В Ульяновске прошел региональный конкурс красоты «Татар кызы - 2017». За звание самой красивой татарки боролись 12 участниц. В финале конкурса победу одержала 21-летнияя Алсу Халимдарова,  сообщает «Первый ульяновский портал»

Политика

 - 26 апреля состоялось награждение победителей Всероссийского конкурса по выявлению лучшего педагогического опыта, направленного на формирование национальной гражданской идентичности обучающихся, сообщает пресс-служба ФАДН. Всего в конкурсе учувствовало 2245 работ. Финалистам награды вручил заместитель руководителя ФАДН России Михаил Ипатов. Проекты победителей не раскрываются. 

 - Федеральное агентство по делам национальностей продолжает прием заявок на Всероссийскую общественную премию за сохранение языкового многообразия «Ключевое слово». Подать заявку можно на сайте до 15 мая 2017.
В рамках премии предусмотрено 6 номинаций: «Лучший мультимедийный проект», «Лучший издательский проект», «Лучший научный проект», «Лучшая социальная инициатива», «За продвижение языков России за рубежом» и специальная номинация «За особые заслуги», сообщает пресс-служба ФАДН.