• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Публикации
Статья
Multiple cultural encounters of urban youth in Russia's Muslim regions

Maslovskiy M., Maiboroda A., Garifzianova A.

Journal of Intercultural Studies. 2018. Vol. 39. No. 5. P. 557-569.

Региональный дайджест новостей (17.04 -23.04)

Региональный дайджест новостей (17.04 -23.04)

События

- В Бурятии прошел международный турнир по национальной борьбе,  - сообщает «Байкал-Daily». На ковры вышло более 1000 борцов из разных регионов России и зарубежья. Победителем в весовой категории до 63 кг стал Баясхалан Очиров, в весе до 75 кг сильнейшим стал Артём Раднаев. Победу в весе свыше 75 кг праздновал Ринчин Санжиев.

Соревнование посвятили богине «Белая Тара – Сагаан Дара Эхэ» - покровительнице Высших иерархов России. Также турнир был проведен за здравие и благополучие Владимира Путина.

 - В Петербурге закончился V Международный молодежный студенческий фестиваль «Люди мира»,  - сообщает МИА «МИР». В первый день мероприятия состоялась конференция, посвященная межкультурной коммуникации и культурной идентичности, аспекты которой обсуждались на четырех площадках: «Межкультурная коммуникация в современном языковом пространстве», «Россия – перекресток культур», «Слово о языке и речи», «Экологические проблемы в современном мире». Второй день фестиваля посвятили студенческой ярмарке и творческим номерам молодежи разных культур.

- В Оренбурге состоялся молодежный флешмоб в национальных костюмах.Более ста человек исполнили национальные танцы 12 народов. «Танцоры ...представили русскую, татарскую, казахскую, башкирскую, белорусскую, украинскую, мордовскую, чувашскую, немецкую, армянскую, дагестанскую, узбекскую культуру», - сообщает «НацАкцент» со ссылкой на портал «Новости Оренбурга». 

- В Елабуге состоялись VII открытые соревнования по робототехнике . Мероприятие прошло на базе Елабужского института КФУ. Молодые ученые состязались в трех возрастных группах: до 12 лет, от 13 до 15 лет, а также с 16 до 19 лет. В этом году в рамках соревнований проходило три конкурса: природно-ориентированный туризм, возобновляемая и чистая энергия, углеродная нейтральность. В последнем конкурсе участникам нужно было создать робота, который поможет преодолеть негативные последствия газов, поступающих в атмосферу в результате работы транспорта и других промышленных процессов. В конце мая в Казани состоится следующий этап международного соревнования, а финал пройдет в Коста-Рике. 


Город

- В Петербурге появилась временная улица Добра,  - сообщает «Деловой Петербург». Улица создана на Малой Садовой в рамках акции «Весенняя неделя добра». Там  установили «Петербургское древо добра», а также макет «Ждуна». 20 апреля организаторы (Дом молодежи и Комитет по молодежной политике) открыли интерактивные зоны по разным направлениям волонтерства, а также провели серию мастер-классов по жестовому языку, пению. Кроме того, посетителям улицы предложили участие в квесте об основных военных датах и событиях.

 - В Махачкале прошел экологический квест «Чистый Каспий»,  Участники квеста собирали  и сортировали мусор на побережье Каспийского моря, искали артефакты и зарабатывали баллы. По окончанию мероприятия участников ждала развлекательная программа с танцами и конкурсами. Всего приняло участие 27 команд,  в обшей сложности молодым людям удалось собрать 346 мешков мусора, - цитирует пресс-службу  Минмолодежи РД РИА «Дагестан».


Анонсы

- 3 и 4 июня в Санкт-Петербурге пройдет фестиваль уличной культуры Urban Culture Festival. На мероприятии планируется выступление музыкальных групп, мастер-классы уличных стилистов, художников, тату-мастеров, рэп-батлы,  вейп-форум,  а также награждение премией Urban Culture Awards 2017 для самых ярких представителей субкультур,  - сообщает «Бумага» со ссылкой на сайт проекта. Мероприятие состоится в Музее стрит-арта. 


Инициативы

 - В Татарстане появится первое мусульманское телевидение,  - сообщает «Enter». Духовное управление мусульман планирует запустить канал к концу 2017 года, а в ближайшее время первые материалы появятся в интернете. Основной акцент будет сделан на передачи просветительского, антиэкстремистского и патриотического характера,  - сообщает советник муфтия РТ по информационной политике Ришат Хамидуллин.

- В интернете запустили компанию по сбору средств на создание мультфильма на нанайском языке.Такую идеюпредложилжитель Великого Новгорода Василий Харитонов. Он планирует снять пилотный мультипликационный ролик об обычных нанайских ребятах. Таким образом, автор хочет привлечь внимание к проблеме исчезновения нанайского языка и вытеснения его из сфер коммуникации. Ранее Василий Харитонов уже реализовал проект по поддержке нанайского языка, во время экспедиции в Хабаровский край он записывал живую разговорную речь носителей нанайского языка, а также анализировал текущее состояние языка,  - сообщает «НацАкцент» со ссылкой на страницу проекта. 

- Федеральное агентство по делам национальностей запустило конкурс видеороликов «Многонациональная Россия»На сайте пресс-службы отмечается, что «цель конкурса – это стимулирование интереса молодежи к историческому и культурномунаследию России, популяризация общероссийских ценностей: утверждение прав человека, патриотизм, ответственность, активная жизненная и гражданская позиция, снижение уровня межэтнической и межконфессиональной напряженности». Конкурс продлится до 31 мая 2017 года, а победителем станет участник, набравший больше всего лайков и репостов на страницах ФАДН в «Facebook», «ВКонтакте».