• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Публикации
Статья
Multiple cultural encounters of urban youth in Russia's Muslim regions

Maslovskiy M., Maiboroda A., Garifzianova A.

Journal of Intercultural Studies. 2018. Vol. 39. No. 5. P. 557-569.

Дайджест региональных новостей (10.04. – 16.04.)

Дайджест региональных новостей (10.04. – 16.04.)

Культура

 - В Казани прошел V Всемирный форум татарских женщин. В нем приняли участие  400 человек из регионов России и зарубежья. Участницы приехали из Бельгии, Финляндии, Турции, Китая, Чехии, США, Азербайджана, Беларуси, Литвы, Польши, Казахстана и других стран,  - сообщает "Islamtoday".  Форум прошел по инициативе организации татарских женщин "Ак калфак" и Всемирного конгресса татар.

За время мероприятия участницы побывали в четырех районах Татарстана, посетили конкурс татарских национальных костюмов "Калфак туе" ("Свадьба калфака"), увидели спектакль "Ефәк баулы былбыл кош" ("Соловушка с шелковым пояском"). Кульминацией форума стал ежегодный «Калфак туе» - бал в традиционных женских головных уборах. 
На  пленарном заседании участницы предложили дать переименовать одну из улиц в Казани в честь легендарной царицы Сююмбике. С такой просьбой организаторы форума планируют обратиться в аппарат президента Республики Татарстан.

-  В Москве презентовали «Антологию современной поэзии народов России». В нее вошли произведения на 57 языках,  - сообщает «Тасс». Представил книгу глава Службы внешней разведки, председатель Организационного комитета по поддержке литературы, книгоиздания и чтения в РФ Сергей Нарышкин. Он отметил масштаб антологии - это 750 стихов, над которыми трудились 229 поэта и 142 переводчика. В сборник вошли работы на «языках Дагестана, а также мансийском, нанайском, татарском, карельском, цыганском, эскимосском, эвенкийском, чукотском, якутском и многих других народных языках России». Книга будет доступна для желающих с 3 по 6 июня на фестивале «Красная площадь». 


- В Чечне состоялся весенний праздник "Дуьххьара гота яккхар", приуроченный к началу первой борозды, - сообщает «ЧГТРК» со ссылкой на  пресс-службу Министерства культуры ЧР. В этот раз праздник отмечался в этнокультурном центре Урус-Мартановского района. В программу вошли спортивные соревнования, концертная программа и национальные танцы. 

- В Москве прошла презентация культуры народа абаза. «Абазины (самоназвание "абаза") — один из автохтонных народов Кавказа, в основном проживающий на территории Карачаево-Черкесии. Их историческая родина – территория современной Абхазии. Согласно переписи населения за 2010 год, в России проживает более 43 тысяч абазин, - сообщает «НацАкцент».
Организаторами мероприятия выступили молодежный этноклуб Центра культуры народов России Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова, Союз абазинской молодежи Москвы и АНО "Алашара". На презентации эксперты рассказали об истории народа, традициях и культуре. Затем были представлены традиционные костюмы и национальные танцы абазин. 



Спорт

 - В Бишкеке прошел Чемпионат по StreetWorkout,   - сообщает «Клооп». В финале выступили 8 спортсменов в двух номинациях: «фристайл баттл» и силовая номинация. Гран-при во фристайле взял Карек Абылгазиев — основатель движения Street Workout в Кыргызстане. Он исполнил «походку бога» и «вис на мизинцах» – сложные элементы из мира воркаут.

Музыка

- Клип «Между нами тает лед» украинских исполнителей продолжает набирать популярность. За месяц композицию посмотрели 55 мл. человек. Вслед за оригинальным роликом в интернете появились и пародии. К примеру, кыргызский рэпер MC Doncha в своем клипе рассказывает историю встречи с медведем, казахская группа рассказывает о магической силе чаепития, а таджикская версия клипа повествует о сложной жизни трудовых мигрантов в России.
Отечественные исполнители также активно перепевают оригинал. Бурятская группа воспевает красоту Байкала, другие российские рэперы сетуют на дорожные проблемы и игру сборной России по футболу. А студенты одного из Петербургских университетов рассказали о любви через химические формулы, программирование, индекс цитирования и Скопус. Все клипы можно посмотреть на странице сайта «Клооп».

 

Анонсы

- 22-23 июня в Татарстане состоится межрегиональный форум удмуртской молодежи «БиГерд»,  - сообщает «НацАкцент». Основная цель форума  - сохранение и развитие национальной культуры. На форуме планируется флешмоб в национальных удмуртских костюмах. Он пройдет вместе с другим республиканским праздником «Гырон быдтон» - днем окончания пахоты, во время которого гостей угощают ритуальной кашей и другими национальными блюдами,  - сообщает ИА "Татар-информ".

- В Дагестане снимут серию социальных роликов, направленных на популяризацию идей дружбы народов и сохранения этнической самобытности. В написании сценария примет участие дагестанский писатель Шапи Казиев, а ролики будут сняты участником 69-го Международного кинофестиваля в Каннах Магомедом Казиевым в рамках гранта Главы РД. «Всего до конца года планируется создать не меньше трех видеороликов. Один из них – «Кто я?» - будет посвящен теме этнической самоидентификации; ролик «Без пробелов» раскроет тему национального единства и патриотизма; важности общероссийской гражданской идентичности будет посвящен ролик «Палитра»,  - сообщает пресс-служба Министерства по национальной политики РД. 

Инициативы 

 - Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы запустил онлайн-ресурс для мигрантов. В игровой форме на сайте можно проверить собственные знания законов России, найти перечень необходимых документов для регистрации, а также скачать методичку «О правилах поведения мигранта в городе Москве». Пособие оформлено в виде комикса с героями русских сказок, среди которых: три богатыря, Василиса Премудрая, Снегурочка, Купава, Юрий Долгорукий и другие. Однако первые пользователи сайта обнаружили ряд ошибок,  - сообщает «НацАкцент». « Например, все пять необходимых для прохождения тестов – по оформлению патента, полиса ДМС, медицинскому обследованию и т.д. – предлагают пользователю одинаковые вопросы на знание русского языка. В них тоже есть ошибки: согласно тесту, правильно говорить "Прошлой зимой я приехал  на  Москву", "Мы построили дом,  который  теперь живёт большая семья", "Мы с женой любим гулять вдоль берега  проспекта" (вместе предлагаемой другим вариантом реки), а в холодную погоду нужно надевать  панаму, а не пальто. Среди вариантов ответа есть грамматически верные, но тест засчитывает их как неправильные». 

-  Русская православная церковь поддержала идею введения для верующих школьников специального меню,  - цитирует «Россию 24» «Тасс».  Напомним, ранее уполномоченный по правам ребенка в городе Москве Евгений Бунимович сообщил о том, что проект с особым школьным меню будет апробирован в одной из московских школ.
В поддержку идеи выступил митрополит Волоколамский Иларион. Он отметил, что не видит ничего плохого в том, что школьники будут питаться в соответствии с требованиями своей религиозной традиции. Однако такой выбор должен быть добровольным и не сказываться отрицательно на работоспособности детей или их умственных способностях.  

 - Всетатарский общественный центр предложил присоединить часть Башкирии к Татарстану,  - сообщает «Коммерсант» со ссылкой на сайт ВТОЦ. В резолюции Центра "О положении татар Республики Башкортостан и путях решения их проблем" отмечается, что в Башкирии 20% населения составляют татары, преимущественно проживающие в западном и северо-западном районах РБ. Также ВТОЦ указывает, что эта национальная группа испытывает ущемления со стороны государственных институтов. В этой связи активисты Центра требуют придать татарскому языку в Башкирии статус государственного и настаивают на проведении референдума о присоединении нескольких частей Уфимской губернии к Татарстану.