Multiple cultural encounters of urban youth in Russia's Muslim regions

Maslovskiy M., Maiboroda A., Garifzianova A.

Journal of Intercultural Studies. 2018. Vol. 39. No. 5. P. 557-569.

Молодые о молодых

«Почему для меня важно участвовать в проекте РНФ: волонтеры проекта об опыте участия в исследовании».

Молодые о молодых

Алина Майборода – магистрантка 2 курса НИУ ВШЭ – Санкт-Петербурга.

«Сферы моих научных интересов - это молодежные культурные сцены, культура различных регионов России, межкультурное и межэтническое взаимодействие. Поэтому данный проект привлек меня возможностью работы в том направлении, которое мне интересно и, безусловно, актуально в настоящее время. Проект стал важным этапом моего профессионального развития: не только дал возможность понять общие принципы работы в крупном социологическом проекте, но и позволил детально «погрузиться» в исследование на разных этапах проекта – от его начала, сбора эмпирических данных до обработки данных и их анализа. Однако нельзя сказать, что проект – это только профессиональное развитие, это также и возможность выбраться за рамки «кабинетного» исследователя и познакомиться с удивительными людьми, открывать для себя что-то новое и в целом заниматься тем, что тебе действительно интересно».

Виктория Бойко – магистрантка 2 курса НИУ ВШЭ – Санкт-Петербурга.

«Для магистрантки, только-только вступивший на тропу социологии, участие в масштабном проекте «Позитивные поля межэтнического взаимодействия и молодежные культурные сцены российских городов» стало прекрасной возможностью с головой окунутся и открыть для себя мир социологии. Работа над проектом позволяет не только улучшить полевые навыки, но и познакомиться с другой (но не менее важной) стороной исследовательской деятельности, которую условно можно назвать социологическим менеджментом. Включая в себя юридическое сопровождение, коммуникацию со структурными подразделениями университета, выполнение администраторских задач по проекту. Позиция менеджера дает полное представление о ходе проведения исследования, трудностях, с которыми сталкиваются участники проекта, т.е. о всей внутренней «кухне». Приобретение таких компетенций и увлекательность работы делает опыт участия в проекте РНФ действительно бесценным».

Константин Галкин – аспирант 1 года обучения НИУ ВШЭ – Санкт-Петербурга.

«Проект, «Созидательные поля межэтнического взаимодействия и молодежные культурные сцены российских городов», интересен для меня, прежде всего, возможностью исследовать перспективное направление в современных социологических исследованиях. Многие проекты, посвященные межэтническому взаимодействию и изучению этнических отношений, обычно фокусируются на исследовании отдельных представителей этнических меньшинств или изучают культурно-исторические традиции. Проект позволяет раскрыть структуру и сущности социального мира человека, обозначить возможные места взаимодействий с представителями других национальностей, а также определить место межэтнического взаимодействия в такой важной социально-психологической системе индивидуума, как дружба и дружеские взаимодействия. На мой взгляд, именно через дружеские связи, отношения в компании возможно построение позитивного межэтнического взаимодействия. Второй важный компонент проекта, который лично мне очень дорог это исследовательский коллектив. Именно возможность работы с профессионалами своего дела, пытливыми исследователями и опытными специалистами полевой работы является для меня наиболее привлекательным рабочим моментом проекта. На мой взгляд, участие в данном проекте это отличная возможность обрести новые профессиональные знания и навыки, научиться скоординировано работать в коллективе, познакомиться с интересными людьми и получить новые впечатления!»

Алёна Кравцова – магистрантка 2 курса НИУ ВШЭ – Санкт-Петербурга.

«Для меня проект «Созидательные поля межэтнического взаимодействия и молодежные культурные сцены российских городов» стал неким толчком к написанию моей магистерской диссертации, точнее определению ее фокуса. Раньше я была нацелена на анализ только питерских форумов, но теперь хотела бы рассмотреть форумные тусовки разных регионов. Для исследования взяты Санкт-Петербург – город федерального значения и Казань (Татарстан) – город (регион), который заявляет о себе, как об инновационном и прогрессивном субъекте России. Таким образом, хотелось бы посмотреть на молодежь, которая принадлежит к разным культурам, но при этом занимается одним делом – «представляет» свой регион на площадках взаимодействия, таких как форумы. Но в связи с этим полезно посмотреть на мейнстримную молодежь регионов, в чем и помогает мне наш проект. Здесь важно выделить особенности «обычной» молодежи Татарстана и Санкт-Петербурга, если это возможно. Так интересно посмотреть стиль их поведения в родном регионе и, например, после переезда в другой. Для меня также полезно выделить эти моменты, чтобы в диссертационном исследовании выявить особенности поведения на форумах местного уровня и всероссийского масштаба».

Надежда Васильева – магистрантка 2 курса НИУ ВШЭ – Санкт-Петербурга.

«Изучать молодежь всегда интересно и актуально, молодежь аккумулирует в себе все современные тенденции, существующие в обществе. Данный проект Центра молодежных исследований позволяет познакомиться с различными молодежными практиками и сценами. Фокусирование на положительном межэтническом взаимодействии добавляет огромный практический потенциал и возможность использования результатов исследования для создания бесконфликтной среды в условиях современного многонационального российского общества. Кроме того, участие в проекте позволяет разрушить собственные стереотипы, приблизиться к пониманию других моделей поведения и стилей жизни, а также приобрести бесценный исследовательский опыт».