• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Публикации
Статья
Multiple cultural encounters of urban youth in Russia's Muslim regions

Maslovskiy M., Maiboroda A., Garifzianova A.

Journal of Intercultural Studies. 2018. Vol. 39. No. 5. P. 557-569.

20 октября состоялся седьмой семинар по проекту

Семинар включал в себя несколько рабочих встреч

20 октября состоялся седьмой семинар по проекту

Первая встреча была посвящена обсуждению полевого этапа, как количественного, так и качественного. В данный момент проводится работа по рекрутированию в ВУЗах и ССУЗах, осуществляется рассылка писем по определенным образовательным учреждениям, где планируется проведение анкетного опроса. Также идет процесс подготовки раздаточного материала, печать анкет и подготовка документов для непосредственного выхода в поле.

Цель анкетного опроса – понять состав компании, в которую входят молодые девушки и люди, также определить места в городе, где они проводят большую часть своего времени и чем занимаются, чтобы выявить солидарностные векторы, идеи и ценности, на основе которых формируется и существует молодежная компания и группа.

В ближайшие дни планируется запуск поля по количественной и качественной части исследования в Санкт-Петербурге, а также в Ульяновске. Одновременно идет формирование окончательного гайда интервью и фокус-групп. В ходе встречи была обсуждена и утверждена схема взаимодействия исследователей в ходе полевого этапа, также были установлены дедлайны, к которым будет завершен сбор эмпирического материала и начнется этап обработки полученных данных, а именно набивка собранных анкет и транскрибирование интервью.

 

Также 20 октября состоялась вторая встреча, на которую были приглашены Дина Лободанова и Илья Стариков (научные сотрудники Центра региональных исследований и урбанистики,РАНХиГС, Москва), которые последние несколько лет занимаются изучением Махачкалы. Исследователи рассказали коллективу Центра молодежных исследований о своих проектах, связанных с Махачкалой, также они поделились собственными наблюдениями и заметками из полевых экспедиций по Кавказу.

В прошлом году исследовательский проект Ильи и Дины был посвящен изучению коммуникационных площадок в Махачкале. Исследование этого года сфокусировано на феномене адаптации сельских мигрантов в городе-Махачкале. Также планируются исследовать адаптацию студентов Северного Кавказа в Москве.

 

Илья занимался изучением социальных лифтов и социальной стратификацией в Махачкале с 2012 года. В данный момент Дина учится на режиссера-документалиста, она поделилась своими планами о том, что хочет снять фильм о Махачкале, где каждый может представить свой взгляд на город. Участник проекта нашего проекта – Дмитрий Омельченко также планирует снимать исследовательский фильм в Махачкале в рамках проекта. Благодаря этой встрече коллеги познакомились, обменялись контактами и обсудили возможное дальнейшее сотрудничество.