• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Публикации
Статья
Multiple cultural encounters of urban youth in Russia's Muslim regions

Maslovskiy M., Maiboroda A., Garifzianova A.

Journal of Intercultural Studies. 2018. Vol. 39. No. 5. P. 557-569.

Казань - первое знакомство

Сотрудники ЦМИ Юлия Андреева и Дмитрий Омельченко вернулись из ознакомительной поездки в Казань, очередного города, в котором будет проводиться исследование по проекту РНФ

Казань - первое знакомство

В столице Татарстана наши коллеги провели 5 рабочих дней и провели их с пользой для будущей работы над проектом. В первую очередь, конечно же, нашей задачей было получить первичные сведения о ситуации в городе и в регионе, знать отправные точки, тренды, основные культурные пространства и наиболее интересные, для местной молодежи, занятия. Иными словами, понять, чем живут молодые казанцы.  Перед поездкой сотрудники связались с Комитетом по делам детей и молодежи Казани, договорившись о встрече, чтобы официальные лица были в курсе нашего присутствия и исследования, активную фазу которого мы планируем начать в марте-апреле 2016 года.

 

Первым экспертом, согласившимся на интервью, стала Мария, активист локальных гражданских проектов и координатор местного фольклорного клуба, который занимается восстановлением и развитием русских православных традиций. Описав основные культурные сцены города, Мария отметила, что главной отличительной чертой Казани (да и, наверно, всего Татарстана) является отсутствие какой-либо проблематизации национальности, религии и культуры на любом уровне. Существуют вполне адекватные современному времени проблемы, такие как, отсутствие пристального внимания к отечественной культуре, в частности к фольклору, но эти сложности решаются и наш собеседник отметила позитивные тенденции у молодежи и в этом направлении.

К следующему собеседнику мы приехали в гости домой. Романа нам представили как руководителя фанатского движения в социальных сетях хоккейного клуба «АК БАРС» и просто душевного парня. Роман нас тепло встретил и рассказал много интересного о системе взаимоотношений болельщиков/фанатов и клуба, рассказал о действующей схеме поддержки, о дружественной сети болельщиков хоккея, футбола, баскетбола и волейбола, о том, что в городе действует много программ направленных на дерадикализацию и нормализацию боления и активного привлечения молодежи на стадионы города и к занятию спортом.

 

Следующая встреча нам была назначена в Казанском Театре Драмы и Комедии. Примечательно, что все постановки в театре идут на татарском языке и сопровождаются русскими субтитрами. Театр вообще невероятно популярен в Казани. После разговора с предыдущим собеседником стало ясно, что посещение спортивных мероприятий достаточно доступно, а вот в театр достать билеты практически всегда очень сложно. Откуда такая любовь нам еще предстоит выяснить, но уже понятно, что подобные пространства для нас представляют живой интерес. В театре нас встретил Руслан, парень приехавший из Азербайджана на пмж в Казань и задействованный в невероятном количестве активностей. Организатор студенческих театральных фестивалей, спортсмен, фотограф рассказал о творческой молодежи города.

 

Помимо обозначенных встреч, так же было взяты экспертные интервью с местным журналистом, с сотрудниками лофтов, творческих площадок, популярных молодежных кафе, как уже отмечалось, поговорили мы и с представителями Комитета по делам детей и молодежи города.По мнению участника поездки, Юлии Андреевой сейчас в Казани происходит освоение «старых мест» и развитие креативных и творческо-интеллектуальных площадок, коворкингов и пространств, в т.ч. национальных, формирование своей публики и тусовок вокруг них. Популярность набирают разные ЗОЖ-активности: уличные ворк-ауты, отказ от алкоголя и курения. Впрочем, по словам исследователя, курение и алкоголь не являлись особо актуальными для этого региона.