• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Публикации
Статья
Multiple cultural encounters of urban youth in Russia's Muslim regions

Maslovskiy M., Maiboroda A., Garifzianova A.

Journal of Intercultural Studies. 2018. Vol. 39. No. 5. P. 557-569.

Состоялась ознакомительная поездка сотрудников ЦМИ в Махачкалу

Для проведения экспертных интервью, предварительного оформления дизайна полевого этапа проекта РНФ, в столицу Дагестана отправились Елена Омельченко, Гюзель Сабирова и Дмитрий Омельченко

Состоялась ознакомительная поездка сотрудников ЦМИ в Махачкалу

Напомним, что Центр Молодежных Исследований активно начал реализовывать проект: «Созидательные поля межэтнического взаимодействия и молодежные культурные сцены российских городов» поддержанный Российским Научным Фондом. И одним из городов, в которых будет проводиться исследование, является Махачкала.

Последний раз наши коллеги выезжали в Дагестан 17 лет назад, понятно, что информация полученная тогда о регионе, мягко говоря, устарела и для того чтобы понять актуальную повестку, мы вновь отправились в Махачкалу для знакомства с городом и с людьми.

Город очень необычный, весь в хаотичной стройке, со специфическим, «южным» дорожным движением, зато шикарная кухня, теплый каспийский прибой, богатый по выбору и доступный по ценам рынок.

    

Первая встреча была с молодым религиозно-спортивным активистом. Молодой человек, Ильдар, инициатор  и организатор спортивных секций в Ульяновске, поступив в Дагестанский Гуманитарный Институт, специализирующийся на теологии и изучении Ислама, попытался сконструировать обменную площадку спортсменов из Ульяновска и Дагестана. Каждый год, в Махачкале проводится кубок «Ресалата» по футболу, главным правилом которого является уважение к Исламу и в котором могут принимать участие любые непрофессиональные команды. На кубок съезжаются команды со всего Дагестана и Ильдар организовал приезд команды из Ульяновска, участники которой не являлись мусульманами. По словам нашего первого респондента, в современной Махачкале – уважение к религии (причем не только своей), уважение к старшим в последние годы вышло на первые планы. Регион сегодня развивается и является безопасным местом для отдыха и посещения.

Затем мы познакомились с молодым человеком по имени Гаджи, который является лидером местной КВН  «тусовки», а так же соорганизатором одного из двух анти-кафе города. По его словам, и мы столкнулись с подтверждением этого мнения в дальнейшем, анти-кафе приобрели в городе статус места встреч продвинутой молодежи, позитивных пространств для множества активностей: настольные игры, лекции, практикумы, репетиционные площадки, юмористические вечера, лишенные политических и религиозных баталий.

На следующий день мы встретились с ректором вышеупомянутого Дагестанского Гуманитарного Института, Магомедовым Магомедом Юсуповичем, который рассказал о деятельности университета и приоритетах подготовки специалистов. В частности речь шла о теологической концепции осуждения и профилактики религиозного фанатизма и деструктивного, радикального исламизма. Об этом же мы говорили и с сотрудниками местного Министерства по Молодежной Политике, и если в ДГИ учат молодежь непосредственно теологии, то Министерство работает с профилактикой экстремизма в светском режиме просвещения и помощи молодежи.

    

Мы посетили местный клуб молодежных инициатив – «Я помощник президента». В организацию приходит самая разная молодежь, позитивно настроенная и желающая поучаствовать в социальной и культурной жизни региона. Одним из проектов, выполняемых сегодня объединением, является борьба с незаконным оборотом наркотических и полунаркотических средств. Очень серьезной проблемой по региону сегодня является доступность “спайса” и “лирики”, причем продажа осуществляется в общественных аптеках.

В последний день мы пообщались с неформальной сценой Махачкалы, ребятами из рок-группы и местным ди-джеем знающим всю музыкальную культуру изнутри. Помимо этого состоялись короткие, но очень интересные беседы с таксистами, сотрудниками магазинов, местными социологами, простыми людьми, проживающими постоянно в этом городе.

    

В целом, поездку можно описать как очень позитивный опыт для ознакомления с болевыми точками и позитивными явлениями региона. Нам, безусловно, еще многое предстоит понять и отрефлексиовать, но главные векторы можно назвать уже сейчас. Безусловно, подавляющее число молодежи в городе очень религиозно и эту специфику нам предстоит учитывать. Во-вторых, это наличие небольшой обиды на Россию и россиян за все стереотипы, в частности, что регион считают другой страной, что образ о дагестанце складывается на основании двух-трех неудачных примеров, на которых концентрируют внимание центральные медиа. В-третьих, практики махачкалинцев трендированы множественными актуальными мировыми дискурсами, но каждая обретает свой местный колорит.  

Скоро мы вернемся в Махачкалу проводить полевую работу, следите за информацией на нашем веб-сайте, на нашей страничке Facebook и VK