Елена Омельченко и Наталья Гончарова выступили на ежегодной конференции CRCEES

17 мая Елена Омельченко и Наталья Гончарова выступили на ежегодной конференции в Центре русских и восточно-европейских исследований Университета Глазго (Central and East European Studies (CRCEES) University of Glasgow). Сессия по молодежным исследованиям, которую уже не первый год проводят специалисты НИЦ «Регион» и ЦМИ, называлась «Молодежный вопрос в России: смена взгляда. От субкультур – к солидарностям».

По словам Натальи Гончаровой, атмосфера конференций CRCEES всегда отличалась исключительно заинтересованностью и дружелюбным отношением аудитории, в которой среди ученых, включенных в тему молодежных исследований, всегда есть студенты, аспиранты, журналисты и просто заинтересованные в новой информации люди. Эта ключевая для CRCEES конференция традиционно состоит из сессий по разным направлениям – социология, лингвистика, политология, литература, культурология, медиа-исследования, история и другие, - но все из них посвящены исследованиям на территории России, Центральной и Восточной Европы.

В докладе “Youth solidarities in local and global perspectives” Елена Омельченко рассказала о теоретической и практической выгоде объединенных подходов к новым типам молодежных групп, также предложила несколько вариантов объяснения причин и последствий символической и реальной конфронтации различных групп солидарности одного поколения в России. Она сделала акцент на анализе новых политических и гражданских действий российского молодого человека во время выборов в Государственную думу (декабрь 2011) и президентских выборов (март 2012). Центром анализа стал “новый молодой человек“, входящий в про- или анти-Путинский лагерь солидаризации (“Наши“ и “Сталь“ с одной стороны и молодежные группы, названные журналистами “хипстерами“ – с другой).

Выступление Натальи Гончаровой и Елены Омельченко “Coming back.... “ Adaptation and network solidarities of female exprisoners in Russia“ посвящалось результатам эмпирического биографического проекта, в ходе которого изучались жизненные стратегии молодых женщин с опытом заключения. Это - одна из невидимых категорий женщин как в повседневной жизни, так и в социологической литературе. Экс-заключенные женского пола крайне маргинализованы, и именно поэтому после освобождения из тюрьмы главная адаптационная нагрузка приходится на «сетевые капиталы» – семью, родителей, детей, и, не в последнюю очередь, сетевые связи, приобретенные в заключении. Исследователи сконцентрировались на различных типах организации сетей женщин – бывших заключенных.

Источник: пресс-служба НИЦ "Регион"