ЦМИ на V межвузовской конференции студентов и аспирантов «Социология в действии»

Первого апреля, не смотря на откровенную несерьезность даты, в Санкт-Петербургском филиале Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" прошло более, чем серьезное мероприятие - V социологическая межвузовская конференция студентов и аспирантов «Социология в действии». На ней юные исследователи из разных городов могли представить на суд коллег эмпирические исследования, посвященные социально значимым темам, и обсудить с ними проблемные вопросы.

Сотрудники ЦМИ стали руководителями трех из девяти, заявленных в программе конференции, секций: «Молодежные культурные сцены: между локальным и глобальным» (Е. Омельченко, А. Зиновьев),  «Гражданская и политическая активность молодежи» (Э. Ариф) и «Молодой и креативный город: от этнических до артистических сообществ» (Р. Акифьева, М. Сафонова).

В рамках секций было затронуто множество интересных тем: «суровая» повседневность советского пионерского лагеря; особенности кинопотребления старшеклассников; анализ явления самостоятельности и доверия в подростковом возрасте; методологические аспекты исследования закрытых молодежных сообществ; причины «входа» в ряды активистов; взаимодействие молодежных оппозиционных групп; неформальные коворкинг-центры и разного рода стритарт.

Алексей Зиновьев (младший научный сотрудник, руководитель секции): «Данная конференция – это возможность студентам, магистрантам и аспирантам представить свои исследовательские проекты перед публикой. Для многих из них это первая презентация своей работы. На нашей секции прозвучало несколько таких докладов, где были представлены либо результаты пилотажа, либо теоретическая база, либо даже общая концепция будущего исследования.

Для этих молодых исследователей конференция дает возможность по-новому взглянуть на исследуемую проблему, окончательно определится с целями исследования и выбрать оптимальную методологию для него. Другие участники конференции презентовали результаты уже проведенных исследований. Для них конференция – это возможность получения конструктивной критики, позволяющей более глубоко развить тему в последующих работах.

Для себя я отметил несколько выступлений, которые мне показались интересными: презентация результатов исследования, посвященного анализу карьеры граффити-райтера; презентация теоретической рамки будущей работы по татуированию/скарификации и исследование субкультуры «анимешников» в рамках социальной психологии, дающее надежду на возможность междисциплинарных проектов».

Полина Золотарёва (студентка НИУ ВШЭ, ф-т социологии, 2 курс, участник конференции): «Опыт устных выступлений, понятное дело, никогда лишним не будет, ораторское искусство можно постоянно оттачивать. И потом это прекрасная возможность напечататься (по результатам конференции предполагается публикация сборника лучших докладов - прим. авт.), что очень здорово для дальнейшей карьеры. Я поняла, что не стоит так односторонне смотреть на проблему и надо искать какие-то альтернативные варианты для ее решения, а также, что не нужно бояться общаться с людьми. Было видно, что они заинтересовались моей тематикой и даже потом подошли после конференции и подсказали, какую литературу мне стоит прочитать по моей теме. Это было очень приятно».

Видеорепортаж с конференции