ЦМИ принял участие в юбилейном симпозиуме «Пути России: Альтернативы общественного развития 2.0»

Выходные все проводят по-разному: кто-то отдыхает в клубе, кто-то спит, а кто-то всё о России думает. 22-23 марта социологи, географы, экономисты, этологи и другие представители научной элиты съехались со всей России на ежегодный международный симпозиум «Пути России: Альтернативы общественного развития 2.0», который уже в двадцатый раз проходит в Московской высшей школе социальных и экономических наук, чтобы обсудить современную ситуацию в стране, проанализировать наблюдаемые тенденции и дать прогноз относительно ее будущего.

В рамках симпозиума работали следующие секции и круглые столы: «Порядок и солидарность в меняющемся мире», «Пути сельской России: прошлое в настоящем», «Европейский дом 2.0: Европа в российской внешней политике», «Организационные трансформации», «Двадцатилетие второй статьи Конституции РФ», «1993 год и кризис советской демократической интеллигенции», «Вызовы культурного разнообразия в постсоветском мире», «Либерализация старения» и «Гражданское и общественное участие в современной России: мобилизация, протест, солидарности». Участником последней секции, посвященной уличным протестам в связи с «нечестными выборами», стала сотрудник ЦМИ Анна Желнина. В своем докладе «Обычная» молодежь на фоне политических протестов 2011–2012 года» она представила общественности результаты качественного исследования в рамках проекта «MYPLACE».

Анна Желнина:

«Обычно говорят, что молодым людям ничего не интересно, и они ничего не знают, но мы выяснили, что молодые люди, в основном, в курсе событий, происходящих в стране, но делают осознанный выбор не участвовать в политике. Я пыталась убедить в этом присутствовавших, но мне не очень понятно, насколько они поняли, что я хотела сказать. Дело в том, что они привыкли изучать тех, кто уже «активизировался», а для этого достаточно просто собрать эмпирический материал и как-то интересно его проанализировать по уже разработанным схемам, а тех, кто еще не «активизировался», они совершенно не понимают и  не знают, как с ними работать. Изучать тех, кто чего-то не делает, очень сложно, но необходимо.

Это был первый опыт публичного представления данных «MYPLACE». Материал еще достаточно «сырой», потому что мы расшифровали и проанализировали не все интервью, хотя уже сейчас после этого доклада поступали предложения опубликовать его в таком виде, как есть. Я так понимаю, что интерес к этой новой и необычной для российской науки теме присутствует уже на этом этапе. Я хотела апробировать наши результаты на придирчивой аудитории "Путей России", чтобы понять, как работать с этим материалом в дальнейшем, как его структурировать и на что делать больший упор».