Новости молодежи 9-15 декабря

Протестные выступления россиян против фальсификации выборов стали главным событием прошлой недели. Журналисты "Российской газеты" нашли в нем повод рассказать о масштабном исследовании двух поколений - советского и постсоветского времени, которое провел Институт социологии РАН.

Журнал "Русский репортер" вдохновился работами социального психолога Стэнли Милгрема по ментальному картографированию и отправил своих журналистов в московские школы, чтобы те попросили учеников нарисовать субъективную карту России. Что из этого получилось, можно узнать здесь.

15 декабря Владимир Путин провел традиционную прямую линию с россиянами. Один из вопросов касался отношения премьера к молодежи, которая не довольна ситуацией в стране. Отвечая на него, Путин назвал молодежь меньшинством, которое надо уважать.

Павел Дуров, создатель социальной сети "ВКонтакте", был приглашен в ФСБ после того, как администрация ресурса отказалась блокировать группы, призывающие к участию в протестных митингах 10 декабря. Чтобы разъяснить свою позицию по этому вопросу и не прослыть понапрасну оппозиционером, Дуров опубликовал на сайте Ленты свое письмо.

Американский фотограф Клейтон Коттерелл документирует жизнь Ноэ Хименеса,18-летнего молодого человека, живущего в Нью-Хейвене, штат Коннектикут.

Следующий дайджест

Предыдущий дайджест