Руководитель департамента социологии Колесник Наталья Владимировна

ул. Седова 55/2, каб. 211

телефон: 644-59-10
(доб. 61315)

Забота женщин о своем здоровье в условиях ограниченных ресурсов

Ходоренко Д. К.

ИНТЕРакция. ИНТЕРвью. ИНТЕРпретация. 2024. Т. 16. № 1. С. 88-106.

Enhanced Economic Sustainable Evaluation of Operational Planning in Industrial Engineering

Kitzmann H., Strimovskaya A., Tsyplakova E. et al.

In bk.: Selected Papers from the 23rd International Multidisciplinary Conference on Reliability and Statistics in Transportation and Communication: Digital Twins - From Development to Application, RelStat-2023, October 19-21, 2023, Riga, Latvia. Reliability and Statistics in Transportation and Communication, LNNS, volume 913. Vol. 913. Cham: Springer, 2024. P. 418-427.

AI can see you: Machiavellianism and Extraversion are reflected in eye-movements

Tsigeman E., Zemlyak V., Likhanov M. et al.

00. 00. PsyArXiv Preprints, 2023

Научный семинар «Memento mori: социология о смерти»

20 декабря в НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург состоялся семинар «Memento mori: социология о смерти», организованный департаментом социологии Санкт-Петербургской школы социальных наук и востоковедения, совместно с международной Лабораторией сравнительных социальных исследований. В рамках семинара были рассмотрены проблемы убийств и суицидов, а также их связи с различными социальными характеристиками. Помимо работ, посвященных изучению российского контекста и региональных различий, на семинаре были представлены результаты исследований в международной перспективе.

Связь религиозной принадлежности и уровня самоубийств в США была рассмотрена в презентации Эдуарда Понарина (ЛССИ НИУ ВШЭ, департамент социологии НИУ ВШЭ). В свою очередь, Леонид Григорьев и Любовь Поповец рассказали о международных различиях в уровне суицидов и убийств, а также об их связи с экономическим развитием и неравенством.

Владимир Козлов (институт демографии НИУ ВШЭ) представил доклад о самоубийствах в крупных российских городах. Анна Немировская (ЛССИ НИУ ВШЭ, департамент социологии НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург) и Владимир Козлов рассмотрели проблему высокого уровня суицидов в регионах фронтира России. Доклад Ильнура Аминова (институт демографии НИУ ВШЭ) был посвящен динамике самоубийств в различных социальных группах, а также проблемам, связанным с учетом суицидов в официальной статистике. Владимир Кудрявцев (факультет политических и социальных наук Европейского университета в Санкт-Петербурге) представил исследование влияния праздников на совершение убийств.

Посмотреть видео выступлений участников >>
Смотрите также новость одного из участников и докладчика семинара Ильнура Аминова на сайте Демоскоп Weekly >>