Адрес: г. Санкт-Петербург, Седова ул., д. 55 корп. 2

Телефон: +7 (812) 644-59-11, доб. 61315

Книга
Digital Transformation and Global Society. 4th International Conference, DTGS 2019, St. Petersburg, Russia, June 19–21, 2019, Revised Selected Papers

Под науч. редакцией: D. A. Alexandrov, A. V. Boukhanovsky, A. V. Chugunov et al.

Cham: Springer, 2019.

Fast Tuning of Topic Models: An Application of Rényi Entropy and Renormalization Theory

Koltsov S., Ignatenko V., Pashakhin S.

In bk.: Proceedings of the 5th International Electronic Conference on Entropy and Its Applications. Vol. 46. Iss. 1. MDPI AG, 2020. Ch. 5. P. 1-8.

HOW PEOPLE REFLECT ON COSMETIC VIRTUAL GOODS USAGE: A STRUCTURAL TOPIC MODELING ANALYSIS OF R/DOTA2 DISCUSSIONS

Bulygin D., Musabirov I.

Basic research program. WP BRP. National Research University Higher School of Economics, 2019

Научный семинар «Memento mori: социология о смерти»

20 декабря в НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург состоялся семинар «Memento mori: социология о смерти», организованный департаментом социологии Санкт-Петербургской школы социальных наук и востоковедения, совместно с международной Лабораторией сравнительных социальных исследований. В рамках семинара были рассмотрены проблемы убийств и суицидов, а также их связи с различными социальными характеристиками. Помимо работ, посвященных изучению российского контекста и региональных различий, на семинаре были представлены результаты исследований в международной перспективе.

Связь религиозной принадлежности и уровня самоубийств в США была рассмотрена в презентации Эдуарда Понарина (ЛССИ НИУ ВШЭ, департамент социологии НИУ ВШЭ). В свою очередь, Леонид Григорьев и Любовь Поповец рассказали о международных различиях в уровне суицидов и убийств, а также об их связи с экономическим развитием и неравенством.

Владимир Козлов (институт демографии НИУ ВШЭ) представил доклад о самоубийствах в крупных российских городах. Анна Немировская (ЛССИ НИУ ВШЭ, департамент социологии НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург) и Владимир Козлов рассмотрели проблему высокого уровня суицидов в регионах фронтира России. Доклад Ильнура Аминова (институт демографии НИУ ВШЭ) был посвящен динамике самоубийств в различных социальных группах, а также проблемам, связанным с учетом суицидов в официальной статистике. Владимир Кудрявцев (факультет политических и социальных наук Европейского университета в Санкт-Петербурге) представил исследование влияния праздников на совершение убийств.

Посмотреть видео выступлений участников >>
Смотрите также новость одного из участников и докладчика семинара Ильнура Аминова на сайте Демоскоп Weekly >>