Книга
Этнокультурная трансформация постсоветского пространства: факторы, тренды, перспективы

Данилкина Н. В., Ермолин И. В., Иванов И. А. и др.

Псков: Псковский государственный университет, 2022.

Artificial Intelligence Development Strategies

Serova E.

In bk.: Proceedings of the British Academy of Management Conference BAM 2022. Manchester, UK. British Academy of Management, 2022. P. 1-12.

Cultural Modernisation And Film Industry: Naked Facts From IMDB

Violetta I. Korsunova, Olesya V. Volchenko.

Sociology. SOC. Высшая школа экономики, 2021

Научный семинар «Memento mori: социология о смерти»

20 декабря в НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург состоялся семинар «Memento mori: социология о смерти», организованный департаментом социологии Санкт-Петербургской школы социальных наук и востоковедения, совместно с международной Лабораторией сравнительных социальных исследований. В рамках семинара были рассмотрены проблемы убийств и суицидов, а также их связи с различными социальными характеристиками. Помимо работ, посвященных изучению российского контекста и региональных различий, на семинаре были представлены результаты исследований в международной перспективе.

Связь религиозной принадлежности и уровня самоубийств в США была рассмотрена в презентации Эдуарда Понарина (ЛССИ НИУ ВШЭ, департамент социологии НИУ ВШЭ). В свою очередь, Леонид Григорьев и Любовь Поповец рассказали о международных различиях в уровне суицидов и убийств, а также об их связи с экономическим развитием и неравенством.

Владимир Козлов (институт демографии НИУ ВШЭ) представил доклад о самоубийствах в крупных российских городах. Анна Немировская (ЛССИ НИУ ВШЭ, департамент социологии НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург) и Владимир Козлов рассмотрели проблему высокого уровня суицидов в регионах фронтира России. Доклад Ильнура Аминова (институт демографии НИУ ВШЭ) был посвящен динамике самоубийств в различных социальных группах, а также проблемам, связанным с учетом суицидов в официальной статистике. Владимир Кудрявцев (факультет политических и социальных наук Европейского университета в Санкт-Петербурге) представил исследование влияния праздников на совершение убийств.

Посмотреть видео выступлений участников >>
Смотрите также новость одного из участников и докладчика семинара Ильнура Аминова на сайте Демоскоп Weekly >>