Миротворчество в многополярном мире

Аду Я. Н., Андронова А. Р., Антонов А. Н. и др.

М.: Аспект Пресс, 2024.

Статья
Concepts of strategic sovereignty and autonomy and the image of the future in the official discourse of the EU

Коцур Г. В.

Вестник Пермского университета. Серия: Политология. 2024. Vol. 18. No. 1. P. 103-111.

Introduction: Terrorism and Political Contention in North Africa and the Sahel Region

Issaev L., Korotayev A., Besenyő J.

In bk.: Terrorism and Political Contention. New Perspectives on North Africa and the Sahel Region. Springer, 2024. P. 1-17.

Consensus or Constitution? - A Conceptual Perspective on the Legitimacy of Constitutional Courts in Consociations

Gál A.

OxonCourts Judicial Studies Graduate Colloquium. OxonCourts Judicial Studies Graduate Colloquium. University of Oxford, 2019

Новые сотрудники Департамента прикладной политологии

С сентября 2019 года Людмила Сергеевна Веселова и Олег Владимирович Корнеев стали частью Департамента прикладной политологии НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге.

Олег Владимирович Корнеев – кандидат исторических наук, доцент Департамента прикладной политологии Высшей Школы Экономики (Санкт-Петербург, Россия). В 2016-2019 гг. он работал в Университете Париж-13, где руководил научным проектом “Contested Global Governance, Transformed Global Governors? International Organisations and ‘Weak’ States’” (GLOBALCONTEST), получившим финансирование Французского национального исследовательского агентства. В 2013–2015 гг. на факультете политологии Университета Шеффилда (Великобритания) он работал над научным проектом “Knowledgeable Governors of Uncertainty: International Organisations in the Absence of a Global Migration Regime” (MIGGOV), поддержанным программой Мари Кюри. В 2011-2013 гг. Олег был постдоком по программе Жана Монне в Европейском университетском институте (Италия). В 2010–2011 гг. он являлся научным сотрудником Центра международных исследований (CERI) в Парижском институте политических наук (Франция).

Олег получил степень магистра социологии и социальной антропологии в Центрально-европейском Университете (Будапешт, 2006), степень специалиста по международным отношениям (2005) и степень кандидата исторических наук (2009) в Томском государственном университете (Россия). В сферу научных интересов Олега входят международные организации, глобальное управление в сферах миграции и здравоохранения, миграционная политика Европейского Союза, России и стран Центральной Азии, региональные механизмы регулирования миграции, а также производство и политическое использование экспертных знаний. Его последние публикации посвящены национальным и региональным механизмам регулирования миграции на постсоветском пространстве.

Людмила Сергеевна Веселова – кандидат исторических наук, доцент Департамента прикладной политологии Высшей Школы Экономики (Санкт-Петербург, Россия). Людмила является выпускницей Восточного факультета СПбГУ, в 2016 г. она защитила кандидатскую диссертацию на тему «Институт «гуаньси» в социальной и культурной истории КНР». В 2007-2008 гг.  Людмила проходила стажировку в Уханьском Педагогическом Университете (г. Ухань (КНР), в 2010- 2011 гг.  – стажировку в Университете Турку (г. Турку, Финляндия), 2013-2014 гг.  – Свободном Университете Берлина (г. Берлин, Германия). В 2017 г.  стала стипендиатом гранта Штаб-квартиры Института Конфуция (Ханьбань) «Understanding China».

В 2016-2019 гг. Людмила работала старшим преподавателем кафедры Европейских Исследований факультета Международных Отношений СПбГУ. В 2017-2019 гг. Людмила являлась приглашенным лектором Пекинского Университета и Цзилиньского Педагогического Университета. В сферу научных интересов Людмилы входят история Китая в новое и новейшее время, неформальные отношений (гуаньси), китайский средний класс, социальные изменения в Китае, менеджмент талантов, развитие социологии в Китае, этнопсихология китайцев, ведение бизнеса в КНР. Ее последние публикации посвящены векторам становления китайской социологии и управлению талантами в Азиатско-Тихоокеанском регионе.