22-23 сентября 2022 в рамках XI Международной научно-практической конференции «Север и Арктика в новой парадигме мирового развития. Лузинские чтения - 2022», где выступила команда исследователей проекта «Развитие арктического туризма и креативных индустрий как драйверов преобразования арктических городов и территорий на примере Мурманской области» программы«Зеркальные лаборатории».

На секции «Муниципальная экономика, управление, туризм, городская инфраструктура и транспорт в регионах Крайнего Севера и Арктики» встретились специалисты разного профиля и научных интересов в целях обсуждения перспектив социо-экономического развития арктических территорий. Особое место заняли вопросы развития туризма через призму креативных индустрий. Исследователи совместного проекта подготовили три коллективных доклада.

Валерий Эрнстович Гордин, руководитель Лаборатории управления культурой и туризмом, в своём выступлении обозначил четыре ведущих направления развития арктического туризма через сотрудничество с креативными индустриями: 1) создание сильных региональных брендов; 2) создание аттрактивной туристической среды; 3) создание аутентичного мерча и сувенирной продукции; 4) создание креативного дизайна местной кухни. Один из важных выводов доклада стало обозначение роли коллаборации креативных индустрии и тризма, как базиса для стратегического преобразования территорий.

Ирина Алексеевна Сизова, руководитель совместного проекта программы «Зеркальные лаборатории», обозначила важную проблему кадровой мобильности в сфере креативных индустрий. Суровые условия Арктики, низкий уровень развития инфраструктуры, индустриальный вектор развития экономики территории нередко становятся препятствием для удержания и привлечения специалистов. Ирина Алексеевна поделилась идеями, какие практики могли бы стать импульсом к снижению мобильности. Например, совместное проектирование событийных мероприятий формирует «плавильный котёл», который стимулирует обмен компетенциями и развитию устойчивых партнёрских отношений между организаций туризма, культуры и креативных индустрий.

Зоя Юрьевна Желнина, руководитель Лаборатории междисциплинарных исследований качества жизни арктических городов, Лаборатории - партнёра совместного проекта программы «Зеркальные лаборатории», поделилась размышлениями о существующих препятствиях на пути коллаборации туризма и креативных индустрий. В настоящее время актуальными становится дискуссия о взаимодополяемости креативных индустрий и туризма, когда каждое из направлений достигает высокой вариативности развития, что обеспечивает многообразие услуг и комплексных продуктов, и, соответственно, интерес не только со стороны туристов, но и со стороны инвесторов. Но не менее важно, что в научной среде создаются новые направления для профессиональных дискуссий по темам развития креативных индустрий и туризма, моделей успешного предпринимательства в этой сфере, об условиях вовлечения в эту деятельность местного сообщества, в том числе как силу с уникальным творческим потенциалом.

Тезисы докладов представлены в
презентационных материалах

Название доклада

Авторы