Промышленные метавселенные

Годунова Е. А., Санатов Д. В., Тибина Е. Ю. и др.

СПб.: 2023.

Robustness to manipulations in school choice

Nesterov A. S., Rospuskova O., Rubtsova S.

Social Choice and Welfare. 2024. P. 1-30.

A Survey on Business Cycles: History, Theory and Empirical Findings

Orlando G., Sportelli M.

In bk.: Consequences of Social Transformation for Economic Theory. Proceedings of the 2022 Euro-Asian Symposium on Economic Theory (EASET), Ekaterinburg, Russia. Ekaterinburg: Springer, 2022. P. 5-34.

Equilibrium existence and uniqueness in additive trade models

Slepov Fedor, Kokovin S. G.

Basic research program. WP BRP. National Research University Higher School of Economics, 2023. No. 262/EC/2023.

Новости

Статьи сотрудников департамента экономики приняты к публикации в Annals of Operations Research и Journal of Economic Theory.

Статья доцента департамента экономики, ведущего научного сотрудника Лаборатории теории рынков и пространственной экономики НИУ ВШЭ Сергея Коковина "Method of Digraphs for Multi-dimensional Screening", написанная в соавторстве с Babu Nahata (Университет Луисвилля, США), принята к публикации в журнале Annals of Operations Research.
Статья доцента департамента экономики, ведущего научного сотрудника Лаборатории теории рынков и пространственной экономики НИУ ВШЭ Филиппа Ущева "Toward a theory of monopolistic competition", написанная в соавторстве с Жаком Тиссом (Католический университет Лувена (Бельгия), Лаборатория теории рынков и пространственной экономики НИУ ВШЭ, CEPR) и Мэтью Паренти (Свободный Университет Брюсселя), принята к публикации в журнале Journal of Economic Theory.

Поздравляем коллег!

Профессор Карс Хомс посетил департамент экономики НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге.

В пятницу и субботу (21-22 октября) профессор Карс Хомс из университета Амстердама посетил департамент экономики НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге.

Семинар с участием Карса Хомса

22 октября в 14:30 состоится семинар, посвященный исследованиям в области поведенческой и экспериментальной экономики. Приглашенный докладчик: профессор Карс Хомс (Амстердамский университет). Адрес: ул. Кантемировская, д. 3А, ауд. 346.

Выступление профессора Карса Хомса

Рады сообщить о предстоящем открытом семинаре, организованном СПб ШЭМ НИУ ВШЭ при поддержке ЕУСПб и Голландского Института,  на котором с докладом «Expectations in the Laboratory» выступит  известный специалист по экспериментальной экономике и формированию ожиданий, профессор Карс Хомс. Семинар состоится 21 октября в 17:30 по адресу: Кантемировская улица, д.3, корп. 1, лит. А, ауд. 346. Семинар проходит при поддержке Голландского института в Санкт-Петербурге.

Для заказа временного пропуска в здание НИУ ВШЭ просьба сообщить ваши ФИО и место работы по адресу: eavdonina@hse.ru (Авдониной Е.С.). Ждем всех заинтересовавшихся преподавателей, исследователей, студентов.

XXIV заседание регулярного научного семинара департамента экономики

На XXIV заседании научного семинара департамента экономики Санкт-Петербургской школы экономики и менеджмента НИУ ВШЭ с докладом «Fairness and efficiency in strategy-proof object allocation mechanism» выступит доцент департамента экономики, PhD, Александр Сергеевич Нестеров. Семинар состоится 5 октября в 17:30 по адресу: Кантемировская улица, д.3, корп. 1, лит. А, ауд. 358. Ждем всех заинтересовавшихся преподавателей, исследователей, студентов.

Приветствуем нового сотрудника департамента экономики

С сентября 2016 года к работе в Высшей школе экономики приступает новый сотрудник, принятый по программе международного рекрутинга НИУ ВШЭ, Нестеров А.С.

XXIII заседание регулярного научного семинара департамента экономики

На XXIII заседании научного семинара департамента экономики Санкт-Петербургской школы экономики и менеджмента НИУ ВШЭ с докладом «A Dynamic Model of Vehicle Ownership, Type Choice, and Usage» выступит Fedor Iskhakov (Senior lecturer, PhD. Research School of Economics; ANU College of Business and Economics; The Australian National University). Семинар состоится 13 сентября в 16:50 по адресу: Кантемировская улица, д.3, корп. 1, лит. А, ауд. 355. Ждем всех заинтересовавшихся преподавателей, исследователей, студентов.

Исследовательский семинар Международного центра экономики, управления и политики в области здоровья

6 сентября в 16:30 состоится исследовательский семинар Международного центра экономики, управления и политики в области здоровья, на котором выступит научный сотрудник этого центра, доцент департамента экономики  Александрова Екатерина Александровна. Тема доклада: Self-Assessed Health Shocks and Labour Market Outcomes: Evidence for Russia.
Семинар состоится по адресу: Кантемировская улица, д.3, корп. 1, лит. А, ауд. 246.
Приглашаются все заинтересовавшиеся преподаватели, исследователи, студенты.

Лучшие преподаватели НИУ ВШЭ

Выборы лучшего преподавателя Высшей школы экономики 2016 года завершились. Поздравляем профессора департамента экономики Владимира Дмитриевича Матвеенко, который занял заслуженное место в списке лучших преподавателей Высшей школы экономики 2016 года.

Поздравляем!

Студент магистерской программы "Прикладная экономика и математические методы" Шамиль Шарапудинов разделил 3-4 место на Всероссийском конкурсе студенческих научных работ в области физики, математики и математического моделирования социально-экономических процессов, проводимого Русским фондом содействия образованию и науке.