VI Педагогический Конгресс

Выступления и материалы участников Конгресса

VI Педагогический Конгресс

Началась подготовка к VI Педагогическому  Конгрессу, который традиционно проводит Санкт-Петербургский кампус Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург).
На пленарных заседаниях и секциях VI Педагогического Конгресса предполагается обсудить ключевой вопрос: что день грядущий нам готовит и каким образом система образования может реагировать на процессы, происходящие в обществе?
Основой для обсуждения станут, как и прежде, суждения ведущих экспертов в области образования и материалы анкетирования руководителей и учителей общеобразовательных школ разных регионов. На их основании будет подготовлен информационно-аналитический бюллетень с вариантами полученных ответов на вопросы анкет.
Работа VI Педагогического Конгресса будет состоять из 2-х пленарных заседаний и 5 проблемных секций.

• Первое пленарное заседание предполагается провести на тему: «Новые явления в жизни общества», на котором будет представлено мнение эксперта – ведущего специалиста Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" в Санкт-Петербурге, а у участников Конгресса будет возможность задать вопросы.
  • Второе пленарное заседание: «Система образования: реальность и ожидания» будет включать публичные диалоги с ведущими экспертами в области образования.

Все проблемные секции предполагается провести под общей темой: «Soft skills : возможности школы».

Программа Конгресса 2020

Проблемные секции

Секция 1. Развитие критического мышления учащихся

Секция 2. Развитие креативности учащихся

Секция 3. Развитие способности учащихся к решению коммуникативных проблем

Секция 4. Формирование у учащихся опыта работы в команде

Секция 5. Профессиональная ориентация выпускников как образовательный результат

Секция 6. Социальная активность современных учащихся: новая Грамотность?

Секция 7. Доказательное управление образованием: исследовательские кейсы»

Для предполагающих принять участие в работе VI Педагогического Конгресса из Санкт-Петербурга и Ленинградской области предусмотрены ежемесячные индивидуальные встречи – консультации с 16.00-19.00 по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Кантемировская, д.3, корп.1, лит.А. (по предварительной записи: e-mail:allabakushina@yandex.ru (Бакушина Алла Николаевна). Даты консультаций:  22.11; 19.12; 16.01.2019 г.; 20.02; 19.03.2020 г.

Для иногородних выступающих на секциях Конгресса (помимо заочных консультаций) предусмотрен семинар, который состоится 23 марта 2020 г. по адресу:г. Санкт-Петербург, ул. Кантемировская, д.3, корп.1, лит.А.
Программа семинара будет предоставлена по запросу: e-mail:allabakushina@yandex.ru (Бакушина Алла Николаевна).

Все иногородние участники, выполнившие программу повышения квалификации «Soft skills: возможности школы» (16 часов), получают свидетельство о повышении квалификации установленного образца.