Ученые НИУ ВШЭ отправляются в уникальную научную экспедицию в Западную Африку

Гана, Западная Африка

Фото: Kwameghana / Wikimedia Commons

Изучением социальных процессов в странах Африки, вопросов и особенностей демографического развития континента, проблем, связанных с причинами возникновения сепаратизма и децентрализации в отдельных африканских государствах, займутся сотрудники факультета социальных наук НИУ ВШЭ в ходе многодневной научной экспедиции. Ее старт намечен на июнь 2023 года.

Ученым предстоит провести социологические исследования различных социальных групп двух стран — Ганы и Либерии. Как поясняет заместитель директора Центра изучения стабильности и рисков факультета социальных наук НИУ ВШЭ Леонид Исаев, в работе ученых будет использован весь инструментарий современной социологии: интервьюирование, анкетирование, экспертные опросы, контент-анализ аккаунтов социальных сетей и другие. По словам Леонида Исаева, для достижения репрезентативности участникам экспедиции предстоит общение с сотнями людей, представляющих самые разные социальные группы Ганы и Либерии. Работа будет включать в себя полевые исследования как в городских условиях, так и в сельских районах двух стран.

Леонид Исаев

Интерес к Гане и Либерии ученые НИУ ВШЭ объясняют этническим, языковым и религиозным многообразием населения этих стран. «Понимание глобальных процессов и перспектив невозможно без погружения в по-настоящему большие объемы социологических данных и без их качественного анализа. Африка является сегодня одним из самых перспективных регионов с точки зрения экономического развития. Россия, как и другие страны, активно наращивает сотрудничество со странами континента. Отдельно отметил бы растущее политическое влияние Ганы как среди государств Африки, так и на глобальном уровне. Уверен, результаты наших исследований будут интересны и ученым, и предпринимателям, и политическим экспертам», — отметил Леонид Исаев.