От Челябинска до Краснодара: больше полусотни постдоков со всей страны принимает ВШЭ в этом году

В 2022/23 учебном году по Программе привлечения российских постдоков в Высшей школе экономики в Москве и Санкт-Петербурге будут работать 56 молодых исследователей. Среди них есть новички, а есть и те, кто продлил свое участие в программе на второй год. НИУ ВШЭ в столице пригласил в свои подразделения 29 новых ученых.

Новые коллеги прибыли в НИУ ВШЭ со всей страны — от Владивостока и Челябинска до Краснодара и Казани. 20 сентября для них провели экскурсию по кампусу на Покровском бульваре и по Дому Дурасова. Постдоки узнали о работе с электронными ресурсами ВШЭ, послушали лекцию руководителя Центра медиапрактик Глеба Черкасова о медиарежиссуре для исследователя.

Постдок — исследователь, получивший степень кандидата наук / PhD или защитивший кандидатскую диссертацию, а теперь нацеленный на построение академической карьеры. Его основная цель — как можно глубже погрузиться в исследовательскую работу.

В Программе привлечения российских постдоков в НИУ ВШЭ могут принять участие научные работники в возрасте до 39 лет. Они получают возможность реализовать научный потенциал, развить новые направления собственных проектов, а также приобрести опыт работы в ведущих исследовательских коллективах.

Одна из приоритетных задач Высшей школы экономики в рамках Программы развития университета до 2030 года — проведение исследований мирового уровня в контексте глобальных вызовов и национальных интересов. Исследователи, уже в пятый раз принимаемые в НИУ ВШЭ по Программе привлечения российских постдоков, становятся важными участниками научных коллективов в кампусах университета.

Ольга Згировская

Постдок Ольга Згировская начинает работать в Научно-учебной лаборатории лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик факультета гуманитарных наук Вышки. Также она будет преподавать речевой этикет студентам программы «Реклама и связи с общественностью» ФКИ ВШЭ. «Я впервые в этих стенах. Мне интересно, как органично связаны здесь разные эпохи, история и современность, — говорит Ольга Згировская. — Ориентационные мероприятия очень полезны, помогают разобраться, где предстоит трудиться. Мне здесь комфортно и все нравится».

Сергей Гаврилов

Сергей Гаврилов работает в Институте образования ВШЭ над проблемами высшего инженерного образования. «Все, кто здесь присутствует, заряжены на то, чтобы сделать важные вещи, все мотивированные, поэтому среда комфортная и живая, — отметил он. — Мы занимаемся изучением функционирования высшего образования как социального института. Хочу, чтобы эта система у нас стала лучше, чтобы люди, которые в нее приходят, получали важный положительный опыт. Такие изменения возможны через исследования и анализ».

Станислав Белецкий

Станислав Белецкий несколько лет жил в африканской Танзании — преподавал русский язык и изучал местные языки. Сейчас он работает в школе филологических наук ФГН ВШЭ в рамках проекта по речевым практикам, где совместно с коллегами с точки зрения коммуникации изучает наиболее значимые для общества сферы. И одна из них — безопасность. «Если пять лет назад под этим подразумевался терроризм, экстремизм, способы их предотвращения, то теперь мы решили сосредоточиться на пандемии коронавируса, — объясняет Станислав Белецкий. — Эта неожиданно возникшая угроза сейчас стоит уже не так остро, и у нас есть возможность данный объект исследования ограничить временными рамками».

21 сентября с молодыми учеными встретились первый проректор Вышки Вадим Радаев, проректор Дмитрий Дагаев, координатор Программы привлечения российских постдоков в НИУ ВШЭ Юлия Фалькович.

Юлия Фалькович

Я рада, что сейчас есть возможность организации офлайн-мероприятий. Они позволяют развивать и укреплять сообщество российских постдоков в Вышке, давать стимул самим участникам интенсивнее интегрироваться в новую для них академическую среду. В этом году мы реализовали двухдневную программу адаптации, которая позволила постдокам познакомиться друг с другом — найти новых знакомых, больше узнать о возможностях, которые предоставляет Вышка для сотрудников.