Высшая школа экономики и ФНЛ заключили меморандум о сотрудничестве

© Николай Бережной / Высшая школа экономики

30 июня ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов и президент Ассоциации профессиональных футбольных клубов «Футбольная национальная лига» (ФНЛ) Наиль Измайлов подписали меморандум о сотрудничестве и взаимодействии. Документ направлен на развитие и популяризацию отечественного футбола.

Никита Анисимов
© Николай Бережной / Высшая школа экономики

«Высшая школа экономики накопила исследовательские компетенции, которые могут помочь отечественной спортивной индустрии совершенствоваться, — отметил Никита Анисимов. — Уверен, что наша экспертиза будет полезна Футбольной национальной лиге в области не только аналитики спортивных данных, но и анализа экономической эффективности, а также в менеджменте, маркетинге, дизайне. Мы будем рады внести свой вклад в повышение конкурентоспособности российского футбола и спорта в целом».

Меморандум предполагает проведение совместных исследований в области стратегического и текущего управления футбольной сферой в России. Одним из направлений работы станет подготовка календаря матчей МЕЛБЕТ Первой лиги.

Наиль Измайлов
© Николай Бережной / Высшая школа экономики

«Наша лига всегда стремится к развитию в различных областях, делая выбор в пользу положительных инициатив в футбольной сфере и улучшению уже имеющихся структур, — подчеркнул президент ФНЛ Наиль Измайлов. — Меморандум о сотрудничестве с НИУ ВШЭ как раз отвечает этим тенденциям. Уже сейчас мы совместно занимаемся разработкой календаря матчей МЕЛБЕТ Первой лиги. Несомненно, в перспективе это позволит усовершенствовать ту систему, которая у нас была, и добиться более удобного для всех календаря. В будущем рассчитываем, что наше сотрудничество приведет к интересным и плодотворным проектам».

Дмитрий Дагаев
© Николай Бережной / Высшая школа экономики

«Использование математических методов при составлении календаря позволяет учесть большое количество ограничений, влияющих на качество проведения соревнования: климатические ограничения, конкурентный баланс, логистические требования и другие, — рассказал заведующий Научно-учебной лабораторией исследований спорта ФЭН НИУ ВШЭ Дмитрий Дагаев. — Работы по составлению календаря будут вестись Лабораторией исследований спорта факультета экономических наук НИУ ВШЭ, которая имеет опыт составления календаря Российской Премьер-лиги и Кубка России».

Исследователи Вышки участвуют в разработке календаря РПЛ с 2019 года. Лаборатория сотрудничает также с Российским футбольным союзом, ведущими российскими футбольными клубами и другими участниками спортивного рынка. Сотрудники лаборатории публикуются в ведущих международных журналах по экономике спорта и консультируют по вопросам анализа данных в этой сфере и оптимизации спортивных турниров.