• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Онлайн-кампус НИУ ВШЭ запустил курсы на трех партнерских платформах

Онлайн-кампус НИУ ВШЭ запустил курсы на трех партнерских платформах

© Высшая школа экономики

Открытые онлайн-курсы от ведущих ученых НИУ ВШЭ теперь представлены на российских платформах «Лекториум» и Edutoria, а также на китайской XuetangX. На сегодня в портфеле онлайн-кампуса НИУ ВШЭ более 350 массовых открытых онлайн-курсов, на которых обучаются не только вышкинцы и внешние слушатели, но и 15 000 сетевых студентов из партнерских вузов России и СНГ.

Онлайн-кампус активно движется в сторону комплексности продуктов и предлагает 10 специализаций в области экономики, маркетинга, финансов и компьютерных наук. Каждая специализация — это связка курсов (от 4 до 7) и практико-ориентированный итоговый проект, который можно реализовать только при условии успешного освоения всех курсов. В итоге слушатели получают микроквалификацию, быстро осваивают новые компетенции и сразу могут применить их в работе. Специализации интегрированы в онлайн-программы бакалавриата и магистратуры ВШЭ. Например, специализация “Basics in Computer Vision” — часть программы “Master of Computer Vision”, “Introduction to value based business analytics” — программы “Master of Business Analytics”.

Онлайн-курсы не только отвечают за гибкость высшего образования — видеолекции в записи можно посмотреть в любое удобное время или вернуться к ним для повторения материала, — но и позволяют протестировать контент программ, понять, насколько заявленная академическая база и практический блок соответствуют ожиданиям абитуриента.

Онлайн-курсы Вышки размещены на платформе университета, на платформе «Академика» от Skillbox, а также на Национальной платформе «Открытое образование», соучредителем которой выступил НИУ ВШЭ (на НПОО — более 2,7 млн подписок). С декабря онлайн-курсы университета доступны на новых ресурсах. На платформе «Лекториум» «Вышка Онлайн» представит открытые видеолекции двух курсов: «Введение в гладкие многоообразия» от старшего научного сотрудника Института проблем передачи информации РАН, доцента факультета математики НИУ ВШЭ Ильи Вьюгина и “Introduction to Number theory” («Введение в теорию чисел») от старшего преподавателя факультета математики НИУ ВШЭ Владимира Шарича.

Владимир Шарич, автор курса “Introduction to Number theory”

«В data-driven-бизнесах ключевым сотрудникам необходимо иметь хорошо поставленное абстрактное и категорное мышление. Теория чисел, как и любая чистая математика, помогает такое мышление тренировать. Как, например, футболистам может быть полезно подтягиваться, чтобы быть в форме. Не совсем по профилю деятельности, но прокачивает нужные мышцы. Развитие цифровых технологий связано с темами, рассматриваемыми в трех неделях курса. Их знание позволит лучше понять, как думает компьютер, а криптография и вовсе на них основана. Это необходимый арсенал разработчика или аналитика данных».

На образовательной платформе Edutoria от Сбера, которая собирает более 1 млн активных пользователей в месяц, в рамках подписки открыты шесть курсов ВШЭ:

1. «Банковское дело» (Наталия Горелая)

2. «Компьютерное зрение» (Антон Лебедев, Артем Филатов)

3. «Мозг и психика» (Оксана Зинченко)

4. «Риск-менеджмент» (Сергей Швец)

5. «Театр и театральность» (Ольга Рогинская)

6. «Теория игр» (Дмитрий Дагаев)

Наталия Горелая, доцент Школы финансов факультета экономических наук ВШЭ, автор курса «Банковское дело»

«Курс будет интересен и студентам непрофильных дисциплин. Для его освоения не требуется серьезного бэкграунда в области, например, макроэкономики или финансовой математики. Глобальным сейчас становится тренд мультидисциплинарности. Например, в финансах можно четко выделить направления изучения возможностей, которые дает цифровизация, и делается акцент на человека, на его личностные характеристики. Думаю, что и в других научных областях происходят аналогичные процессы. Отсюда и возникает интерес не только к смежным, но и к непрофильным дисциплинам».

Антон Лебедев, Chief Data Scientist в стартапе Neatsy (мобильное приложение с 3D-сканером стопы для подбора кроссовок)

«Мы рассказываем о методах, позволяющих машинам видеть так, как видит человек. Это нетривиальный вопрос, потому что для нас, в отличие от компьютеров, зрение естественно: мы не рассуждаем об изображениях как о наборе цифр. Мы сразу видим объекты, мгновенно понимаем, что они представляют собой. Цель компьютерного зрения — научить машины делать так же, научить их справляться с кейсами не хуже человека. В курсе будет рассказано о самых популярных задачах и методах компьютерного зрения — от создания фотоэффектов до восстановления 3D-сцены по набору изображений».

На китайской платформе XuetangX, основанной в 2013 году Университетом Цинхуа, НИУ ВШЭ планирует представить четыре курса:

1. “Introduction to Neuroeconomics: How the Brain Makes Decisions” (Василий Ключарев)

2. “Econometrics” (Елена Семерикова)

3. “Theory of Finance” (Павел Малышев)

4. “Mathematics for economists” (Кирилл Букин)

Юлия Ремезова

«Вышка с 2013 года записывает онлайн-курсы от первых лиц академического сообщества и ведущих отраслевых экспертов. Высокая конкуренция на рынке цифрового образования мотивирует нас постоянно совершенствовать продюсирование, производство, развивать видеоконтент, внедрять элементы эдьютейнмента, формировать сообщество онлайн-студентов, — отметила Юлия Ремезова, директор по онлайн-обучению НИУ ВШЭ. — При этом НИУ ВШЭ уже десять лет сохраняет лидерские позиции как вуз — транслятор уникальной академической экспертизы, пользователи курсов доверяют репутации ученых, исследователей Вышки и бренду университета. Взаимодействие с крупнейшими российскими площадками и освоение новых восточных рынков позволяет масштабировать контент университета и привлекать миллиарды новых пользователей».