• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

5 фильмов, которые покажут в Вышке на фестивале актуального научного кино «360°»

Кадр из фильма «Вермеер Тима», который покажут на Фестивале актуального научного кино «360°»

Кадр из фильма «Вермеер Тима», который покажут на Фестивале актуального научного кино «360°»

С 9 по 14 октября Высшая школа экономики станет одной из площадок IV фестиваля актуального научного кино «360°», придуманного Политехническим музеем. На этом фестивале показывают фильмы, рассказывающие о научных исследованиях в форме, понятной даже тем, кто далек от науки. После показов запланированы обсуждения фильмов с экспертами. Какие фильмы можно будет посмотреть в Вышке и с кем потом о них поговорить, читайте в нашем гиде.

Кинопоказы пройдут в здании Высшей школы экономики на Шаболовке, 26. Фильмы будут демонстрироваться на языке оригинала с русскими субтитрами. Все показы бесплатные, но необходима предварительная регистрация из-за ограниченного количества мест в зале.

 

Фильм: «Вермеер Тима»(«Tim's Vermeer»)

Для кого: для тех, кто любит искусство

Когда покажут: 9 октября в 19.30

Изобретатель из Техаса Тим Дженсон пытается разгадать одну из интереснейших загадок в истории искусств: как голландский художник Йоханнес Вермеер мог создавать настолько реалистичные полотна. В поисках ответа Дженсон объезжает Голландию, путешествует по Северному побережью Йоркшира, встречается с художником Дэйвидом Хокни и заглядывает в Букингемский дворец. В результате он приходит к очень неожиданным выводам.  

С кем обсудить: с профессором отделения культурологии ВШЭ Яном Левченко, который занимается теорией и историей искусства.   

Регистрация 

 

Фильм: «Спутник из подвала» («Basement Satellite»)

Для кого: для тех, кто хочет убедиться, что невозможное возможно

Когда покажут: 10 октября в 19.30

Южнокорейский художник, увлеченный наукой, решает самостоятельно создать и запустить спутник.  Не все идет гладко,  однако в конце концов изобретатель и его творение все-таки оказываются на Байконуре.

С кем обсудить: с режиссером фильма Ким Юнжи, заместителем декана факультета информационных технологий и вычислительной техники ВШЭ Эдуардом Клышинским и ассистентом кафедры механики и математического моделирования Ольгой Ерохиной.

Регистрация 

 

Фильм: «Революция»

Для кого: для тех, кому небезразлична судьба всего живого на Земле

Когда покажут: 11 октября в 17.00

Режиссер этого фильма Роб Стюарт в попытке найти способ сохранить исчезающие экосистемы отправляется в экспедицию и исследует места, которым грозит опасность — коралловые рифы в Новой Гвинее, остров Мадагаскар и другие. Кстати, сами люди тоже находятся в зоне риска. Поэтому слоган фильма — «Спасти человечество».

С кем обсудить: с доцентом Высшей школы урбанистики ВШЭ Дмитрием Савкиным и преподавателем той же школы Ксенией Мокрушиной.

Регистрация 

 

Фильм: «В поисках бессмертия» («The Immortalists»)

Для кого: для тех, кто задается вопросом, вечная жизнь — это зло или благо?

Когда покажут: 13 октября в 19.30

Двое ученых ищут способы продлить юность с помощью медикаментов, потому что мир, по их мнению, «слеп к трагедии старости». Билл Эндрюс – биолог, исследователь возрастных изменений. Обри де Грей — биолог-теоретик, занимающийся исследованиями «за кружкой пива». У них разный стиль и методы, но одна цель — вылечить человечество от старости и смерти. Они конфликтуют с коллегами, заявляющими, что победить старение и смерть невозможно (более того - не нужно). По пути к своей цели они теряют друзей и близких. Теперь доказать, что то, к чему они стремятся, возможно — дело принципа и личная потребность.

С кем обсудить: с режиссером фильма Дэвидом Альварадо и доцентом факультета философии ВШЭ Иваном Карпенко.

Регистрация 

 

Фильм: «Живые внутри» («Alive Inside»)

Для кого: для тех, кто задумывается, каким он будет в старости

Когда покажут: 14 октября в 19.30

Русский перевод названия может вызывать неправильные ассоциации, но на самом деле это кино не о страшных существах, живущих внутри людей, а об очень благородном деле. «Живые внутри» исследует влияние музыки на сознание людей и ее способность пробуждать воспоминания. Однажды сотрудник дома престарелых Дэн Коэн решил провести эксперимент и принес в больницу айпод с музыкой разных эпох. К общему удивлению, многие пациенты, страдающие болезнью Альцгеймера и другими расстройствами памяти, начали вспоминать забытые события своей жизни, слушая музыку из прошлого. Позже исследованием открытия Дэна занялись нейробиологи.

С кем обсудить: режиссером фильма Майклом Россато-Беннетом и доцентом факультета психологии ВШЭ Наталией Варако, которая  как раз изучает возможности нейропсихологической реабилитации больных с повреждениями головного мозга.

Регистрация