ВШЭ вновь улучшила позиции в международном рейтинге «Три миссии университета»

Высшая школа экономики улучшила прошлогодний результат и заняла 120 место в Московском международном рейтинге вузов «Три миссии университета» (MosIUR). В этом году рейтинг стал самым представительным в мире – впервые количество вузов в публикуемом списке достигло 1500 университетов.

НИУ ВШЭ устойчиво занимает 4 место среди 101 российского университета в рейтинге, несмотря на усилившуюся конкуренцию в мировом и российском сообществе вузов – в этом году почти на 30% увеличилось количество вузов-участников, представляющих 97 стран.

Основная функция рейтингов – это информирование и продвижение, что особенно важно в борьбе за человеческий капитал, в данном случае за лучших студентов и преподавателей. Появление в линейке мировых рейтингов списка «Три миссии университета», который методологически значительно отличается от всех остальных, меняет привычные позиции вузов и показывает их нынешнюю оценку с новых сторон. В его критериях особая роль отведена взаимодействию с обществом. Высокие позиции Высшей школы экономики в рейтинге подтверждают не только качество образования и науки в университете, но и активную роль Вышки в обществе.

Московский международный рейтинг вузов выходит с 2017 года. Это принципиально новый академический рейтинг, который впервые оценивает все три ключевые миссии университета: образование, науку и взаимодействие с обществом. Методология рейтинга прошла масштабное общественное обсуждение в России и за рубежом, в котором приняли участие свыше 100 университетов. В состав участников экспертного совета рейтинга входят 25 экспертов из 16 стран. Это первый глобальный рейтинг, который рассматривает третью миссию университета. Благодаря этой принципиальной новизне MosIUR получил высокую оценку экспертов.