ВШЭ вошла в топ-100 рейтинга ТНЕ по экономике и впервые представлена в рейтинге по праву

ВШЭ заняла 94 место в рейтинге ТНЕ по бизнесу и экономике, став лидером среди российских вузов в этом предмете. Также университет впервые вошел в рейтинг по праву (группа 151+) и стал единственным представителем из России. В рейтинге по социальным наукам ВШЭ находится в группе 151-175, сохраняя первое место среди российских вузов.

Британское издание Times Higher Education опубликовало рейтинги по четырем предметам: бизнес и экономика, образование, право и социальные науки. Всего в них представлено восемь российских вузов, шесть среди которых участники Проекта 5-100. ВШЭ занимает лидерские позиции в трех из опубликованных предметов, в рейтинге по образованию лучший результат продемонстрировал КФУ, заняв 94 место.

Переход ВШЭ в топ-100 по бизнесу и экономике произошел благодаря росту репутации в области преподавания и научных исследований среди зарубежных экспертов, публикационной активности и цитирования. Также вклад в продвижение в рейтинге внесли статистические показатели – доля иностранных преподавателей и студентов, число защит диссертаций аспирантами и докторантами.

Выход рейтинга ТНЕ завершает публикацию предметных рейтингов по социально-экономическому направлению в этом году. Важно отметить, что на сегодня ВШЭ вуз номер 1 и по социологии, и по экономике в России по оценкам трех основных международных рейтингов (ARWU, THE и QS).

Методология предметных рейтингов строится на тех же 13 индикаторах, что и институциональный рейтинг, также объединенных в пять категорий, но вес индикаторов меняется в зависимости от предметных областей.