• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Питерская Вышка впервые в России приняла Летнюю школу Франкофонии

В начале июля на базе НИУ-ВШЭ — Санкт-Петербург прошла Летняя школа Организации франкофонии по европейским исследованиям и образованию в области гуманитарных наук (OFFRES - Organisation francophone pour la formation et la recherche européennes en sciences humaines). Школа собрала 60 исследователей почти из двух десятков стран. В течение недели участники Школы проводили лекции и семинары на тему: «Империи: центр и периферии», работая в 5 группах: кино, литература, философия, история, политология.

Организация франкофонии по европейским исследованиям и образованию в области гуманитарных наук была основана в 2001 году. На протяжении последних 18 лет она проводит в разных странах Европы свою Летнюю Школу.

НИУ-ВШЭ — Санкт-Петербург стал первым университетом в России, который принял Летнюю школу OFFRES. В этом году обсудить дискуссионные вопросы в области гуманитарных наук собрались 60 участников из Франции, Чехии, Словакии, Италии, Люксембурга, Швейцариии, Румынии, Албании, Сербии, Хорватии, Польши, Колумбии, Алжира, Македонии и России.

Проведение Летней школы в Санкт-Петербурге стало возможным благодаря поддержке Центра франко-российских исследований, Агентства по университетскому сотрудничеству Франкофонии, программы МИД Франции PARCECO, Генерального консульства Франции в Санкт-Петербурге. 

Вот что о Школе рассказывают ее участники:

Татьяна Панкратова: Я принимала участие в Летней школе Organisation francophone pour la formation et la recherche européennes en sciences humaines. Темой была империя: центр и периферия. Это было очень интересно.

Мы изучали центр и периферию в истории: читали тексты (даже древние), исследовали Римскую империю, сравнивали ее с империей арабской, искали сходства и различия. Мы также изучили текст о ситуации в мире после Второй мировой войны, отношениях Европы с США.

Во время летней школы было представлено много интересных и информативных докладов в области истории, философии, кино и литературы.

Татьяна Гладышева: Я впервые приняла участие в Летнем Университете, и это был новый и очень интересный опыт для меня. Я смогла поучаствовать в дискуссиях мастерской, посвящённой искусству кино, узнать много нового в этой области и сделать доклад на французском языке на интересующую меня тему (на материале фильма «Белый ворон» о танцовщике Рудольфе Нурееве).

Состав участников был очень интересный: студенты и преподаватели приехали в Петербург из разных стран. И это было очень здорово —— познакомиться и пообщаться с большим количеством людей из разных стран и иметь возможность обсудить самые различные темы!

Хотелось бы, чтобы во время этих дискуссий было меньше надоевшей политики, но в целом я очень рада, что приняла участие в этом интересном международном мероприятии. Я благодарю своего преподавателя по истории Франции во Французском Университетском Колледже Лидию Каменоф за организацию Летнего Университета и за возможность принять в нём участие!