• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Не ошибиться с выбором

Софья Губайдуллина, выпускница ОП «Политология и мировая политика» родилась и выросла в Ташкенте, о Питерской Вышке узнала от своих друзей, принимая решение о поступлении, с самого начала знала, что хочет изучать политологию. Она считает, что «Вышка — это место, где каждый найдет для себя что-то по душе».

Я собиралась в московский кампус, но во время собеседования мне рассказали о том, что и в Санкт-Петербурге есть политология, решение было принято за одну минуту. Сейчас, уже спустя четыре года, я понимаю, что это был самый правильный выбор.

В Питере потрясающая программа по политологии. Если посмотреть на предлагаемые курсы, на их наполнение, а также на наших лекторов – получается очень интересное сочетание, которое будет держать в напряжении все четыре года. Тут работают крутые современные преподаватели, которые одновременно задействованы в разных исследовательских группах, центрах и знают, как работает политическая наука – не на словах, а на деле.

Наша программа – англоязычная. Это значит, что много важных для политической науки текстов и исследований мы читаем в оригинале, ведем дискуссии на английском и пишем, и думаем тоже на нем. Это супер важно, если студент захочет дальше подавать документы в зарубежные вузы или поехать по обмену во время обучения в бакалавриате.

Как мне кажется, очень важная особенность Питерской Вышки – это ее размер. Она не очень большая, если сравнивать с Москвой, и такое преимущество позволяет студентам плотнее сотрудничать с преподавателями: лично обсуждать работы, получать полноценный фидбек на работы и вообще выстраивать долгосрочные горизонтальные отношения.

Вышка позволяет тебе раскрыться с совершенно разных сторон — в учебной, научной, общественной, творческой деятельности. Мне же за время учебы удалось пройти несколько стажировок, побыть ассистентом преподавателя, поучаствовать в конкурсах и даже стать лауреатом конкурса студенческих работ по политологии им. Макса Вебера.

Сейчас я стажер-исследователь в Центре исследований многоуровневой власти, который образован преподавателями нашей программы. Для меня это очень интересный опыт и большое удовольствие.

После получения диплома я планирую продолжить изучать политологию в магистратуре. Благодаря знаниям и навыкам, полученным за время бакалавриата, у меня много возможностей для подачи документов как в России, так и за рубежом.

Будущим студентам я хочу пожелать брать от учебы по максимуму. С самого начала разбираться в том, как работает Вышка, какие есть возможности для внеучебной деятельности, узнавать о повышенных стипендиях и научной деятельности. Пробовать себя в разном и найти то, что нравится именно вам!