• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Из Питера в Принстон

Лия Се, студентка магистерской программы «Прикладная и междисциплинарная история» успешно сдала экзамены в один из ведущих университетов Америки - она продолжит своё обучение в Принстонском университете по программе PhD History. 
«Уверена, что навыки, полученные мной на бакалавриате и в магистратуре, сослужат хорошую службу при написании диссертации, я собираюсь продолжить исследование исторических контактов между Россией и Китаем».

Лия Се рассказывает о своих планах на продолжение исследований.

- Я начала готовиться к поступлению уже после первого курса магистратуры. Всего подавала на 7 программ, удалось поступить на три – Принстон, Джорждтаун и Торонто – все с полными академическими стипендиями. В итоге, я выбрала Принстонский университет. Конкурс на программу PhD History там крайне высок, каждый год портфолио подают около 400 абитуриентов, но поступают лишь 25. Как правило, всем поступившим на программу выплачивается стипендия, а также покрываются затраты на само обучение и страховку из эндаумент-фонда Принстонского университета.

В ходе написания магистерской диссертации в НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург я значительно улучшила свои навыки исторического исследования, глубоко изучила литературу по китайско-русским контактам, ориентализму, русской и европейской синологии, а также по материальной культуре. Благодаря занятиям на программе смогла сузить исследовательский фокус и найти подходящую теоретическую рамку для своей работы. Наконец, доступ к российским архивам и библиотекам позволил существенно улучшить владение русским языком и понимание как современных, так и дореволюционных текстов. За это я особенно благодарна моему научному руководителю Марине Викторовне Лоскутовой, которую невозможно не уважать за эрудицию, терпение и готовность помогать студентам.

Уверена, что навыки, полученные мной на бакалавриате и в магистратуре, сослужат хорошую службу при написании диссертации, в которой я собираюсь продолжить исследовать исторические контакты между Россией и Китаем как в локальном, так и в глобальном контекстах.

Вдохновляясь концепцией Фернана Броделя о longue durée и более поздними работами на тему региональных систем в мире, я хочу концептуализировать новую региональную систему в Евразии, в которую включены многочисленные уровни обменов – политических, экономических, социальных, культурных и артистических.

Одним из потенциальных направлений исследования может стать изучение истории постижения китайской медицины и начала её использования в России с упором на роль, которую в этих событиях сыграли русские православные миссионеры. История медицины в России даёт возможность понять, как страна ищет своё место в мире, впитывая различные медицинские традиции Запада и Востока.

Другое интересное для меня направление – изучение истории торговли чаем между Китаем и Россией в контексте появления культуры его потребления в Европе и увеличения торговых контактов во всём мире. Здесь исследовательским вопросом является то, как потребление продуктов – например, чая – в различных социальных стратах изменило отношение к «культурному другому» и конструировало понятие «себя».

Мне интересно исследовать, как двойственность русской идентичности (которая в т.ч. проистекает из расположения страны в двух частях света), осложняет концепцию контактов между Европой и Азией, традиционно представляемую как столкновение Запада и Востока.

Программа докторантуры по истории в Принстонском университете рассчитана на пять лет. В течение первых двух лет обучения студенты пишут курсовую работу, две оригинальные статьи, улучшают владение английским языком, а затем сдают экзамен. Три следующих года полностью посвящены исследовательской работе и написанию диссертации, с использованием, как материалов богатейшей библиотеки университета, так и данных архивов по всему миру. Многие студенты также читают курсы у бакалавров и магистров, чтобы получить опыт преподавательской деятельности. По итогам публичной защиты диссертации присуждается степень PhD.

Пожелаем студентке Питерской Вышки успехов на научном поприще!