• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

За главный приз стартап-фестиваля Питерской Вышки поборются команды со всего мира

С 24 по 28 июня в Питерской Вышке пройдет Международный фестиваль университетских стартапов Hse Fest. За гранты на развитие технологических проектов поборются 22 команды из 10 стран мира, в том числе и команда студентов ВШЭ – Санкт-Петербург «Сфера».

За главный приз стартап-фестиваля Питерской Вышки поборются команды со всего мира

Международный фестиваль университетских технологических стартапов Hse Fest — один из этапов большого проекта Высшей школы экономики, призванного помочь начинающим предпринимателям получить новые компетенции, приобрести опыт презентации своих проектов и привлечь внимание потенциальных инвесторов.

За главные призы фестиваля — три гранта размером до $ 10,000 — поборются команды из ведущих университетов США, Израиля, Великобритании, Германии, Италии, Швеции, Норвегии, Турции, Эстонии и России. 28 июня на финальной питч-сессии молодые предприниматели представят инновационные стартапы в трех технологических областях: цифровая медицина, образовательные технологии и нейротехнологии. Проекты оценит экспертное жюри, возглавляемое президентом ПАО «Ростелеком» Михаилом Осеевским.  

В первом этапе Hse Fest приняли участие более 150 стартапов из 15 стран мира. По его итогам эксперты из «Ростелекома», «Вымпелкома», «Лаборатории Касперского» и Фонда «Реактор Коммерциализации» отобрали 22 перспективных проекта. В одном из них используют технологии машинного обучения и искусственного интеллекта для аналитики рекламного трафика, другой представляет собой платформу для группового обучения с использованием интерактивного видео-контента, третий является инновационным решением для применения дополненной реальности в здравоохранении.

Проект студентов Питерской Вышки – «Сфера» – посвящён оценке вероятности дорожно-транспортного происшествия с участием автомобиля на основе данных о стилистике вождения водителя. «Система состоит из электронного устройства, собирающего данные о параметрах движения автомобиля и облачного сервера, на котором обрабатываются данные с электронного устройства. Это дает возможность страховой компании дифференцировать тарифы КАСКО», – рассказывают члены команды проекта Анна Гомартели, Анастасия Теличко, Денис Карташов и Артем Мясников.

Все участники и гости фестиваля получат шанс встретиться с мировыми лидерами индустрии развития стартапов. Специальные гости фестиваля: Роберт Нейверт, партнер одного из самых известных в мире акселераторов «500 стартапов», Сан-Франциско, США; Карина Сотник, директор программ бизнес-инкубирования и акселерационных программ Научного центра (Science Center), Филадельфия, США; и Олег Амурджиев, директор программ Института развития предпринимательства Йорка (York Entrepreneurship Development Institute), Торонто, Канада.

Помимо трех грантов на развитие стартапов, среди финалистов будет разыгран приз зрительских симпатий за самый многообещающий и впечатляющий проект — игровая консоль Xbox One. За понравившийся стартап можно проголосовать на сайте фестиваля до и поддержать вживую на итоговой питч-сессии 28 июня.

Предваряя финал Hse Fest с 24 по 27 июня для участников фестиваля состоится мини-акселерационная программа. Ведущие российские и зарубежные специалисты проведут визионерские лекции, мастер-классы и экспертные сессии в области маркетинга, продаж и фандрайзинга. Лекции и мастер-классы открыты для всех желающих, но для участия необходимо зарегистрироваться. Форма регистрации и подробная программа всех пяти дней Hse Fest доступна на сайте фестиваля.