• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Вместе к новым возможностям: Международная партнерская неделя 2019 в деталях

Международная партнерская неделя 2019, проходящая под названием Nurturing Global Citizens for a Global World, завершилась. В этом году участники собрались вместе, чтобы обсудить общие проблемы в части интернационализации университетов, обменяться передовым опытом реализации проектов в рамках концепции Global Citizens, посетить объекты университета, познакомить наших студентов с зарубежными университетами и, конечно же, насладиться петербургскими белыми ночами.

Учимся друг у друга

Свыше тридцати участников из 15 стран мира, представляющих 23 организации в сфере образования, приехали в Санкт-Петербург, чтобы узнать больше о НИУ ВШЭ, установить партнерские отношения и определить новые направления для сотрудничества.

Мероприятия начались 20 мая: тогда для гостей был организован тур по кампусу — учебным корпусам и общежитиям — чтобы познакомить их с НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург.

Официальное открытие мероприятия состоялось 21 мая. На пленарном заседании с приветственными речами выступили директор НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург Сергей Кадочников и проректор НИУ ВШЭ Иван Простаков. Заместитель директора НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург Максим Хомяков представил глобальную стратегию развития университета. Заседание продолжилось выступлением Ханса-Георга ван Лимпда (Тилбургский университет), который развеял мифы о глобальном гражданстве и рассказал, что же эта концепция предполагает на самом деле.
После обеда участники распределились по двум тематическим секциям — Global Citizens through Mobility and Partnerships и Global Citizens through Internationalisation at Home. На секции Global Citizens through Mobility and Partnerships состоялось обстоятельное обсуждение вопроса о том, каким образом можно достичь цели формирования компетенций граждан мира посредством реализации программ академической мобильности и развития партнерских отношений. Коллеги из НИУ ВШЭ, Университетского колледжа Лондона, Королевского колледжа Лондона, Сиань Цзяотун – Ливерпульского университета, Университета Мангейма, Цниверситета Таммасат и Школы менеджмента IESEG поделились с коллегами передовым опытом развития международных партнерств.

«Состоявшийся разговор дал понять, что большинство университетов уделяют серьезное внимание концепции Global Citizens, и используют такие стратегии взаимодействия, которые способствует развитию исходящей мобильности и партнерских отношений, что в свою очередь позволяет развивать международный опыт студентов», — рассказывает Константин Платонов, директор Центра международного сотрудничества НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, который являлся модератором сессии.

Эти стратегии касаются главным образом трех вопросов, которые являются разделяют университеты во всем мире. Как управлять постоянно растущей экосистемой международных партнерств и превращать количество в качество? Как преодолеть страхи и нежелание студентов покидать свои страны? И где найти финансовые ресурсы, чтобы поддержать растущие расходы на исходящую мобильность? Решение заключается в том, что университеты должны сосредоточиться на развитии стратегических партнерств и консорциумов, а не распылять ресурсы на поверхностные взаимодействия.

О преимуществах компетенций Global Citizens мы должны рассказывать не только студентам, но их родителям и преподавателям. 

«Мы будем искать возможности для аккумулирования средств как внутри, так и за пределами наших университетов, в том числе на национальном и международном уровнях и в бизнесе; и последний должен стать главной заинтересованной стороной и нашим самым сильным союзником в развитии у выпускников компетенций глобальных граждан», — заключает он.

«После того как мы пообщались с представителями НИУ ВШЭ мы выяснили, что у нас действительно много общего в плане ценностей, целей и стратегий. Нам удалось сформировать понимание и построить доверие, которые могут перерасти в партнерство», — комментирует Сяовэнь Хуан из Чжэцзянского университета.

На другой сессии, Global Citizens through Internationalisation at Home, рассматривалась концепция интернационализации дома, а также обсуждались инструменты и подходы, которые являются наиболее эффективными в реализации этой концепции.  В ходе яркой дискуссии участники пришли к выводу, что домашняя интернационализация является неотъемлемой частью глобальных стратегий развития университетов, поскольку она служит важным элементом оснащения студентов и сотрудников компетенциями граждан мира.

Совершенствуем стратегию по работе с иностранными студентами

Еще одним традиционным для партнерской недели мероприятием стал семинар для рекрутинговых агентств.

Возможность встретиться с партнерами из агентств лицом к лицу и узнать больше об их подходах, а также об ожиданиях иностранных студентов, которых они представляют, имеет для нас очень важное значение.

«Уверена, что такая практика полезна для процесса приема иностранных студентов в НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург», — комментирует Марина Санникова, директор Центра международного образования НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург.

22 мая участники партнерской недели приняли участие в мероприятиях еще одного ежегодного мероприятия, проводимого в университете — международной конференции «Образование и мировые города». Конференция началась с пленарного заседания «Международное образование: новые подходы к университетскому партнерству», в котором приняли участие Хуан Мануэль Мора, проректор по коммуникациям Университета Наварры, Марк Садбери, руководитель отдела развития глобальной сети Ассоциации World 100 Reputation Network, Алан Фернс, заместитель вице-президента по внешним связям и репутации Университета Манчестера, Кирсти Лемусто, директор по коммуникациям Университета Хельсинки, Кристофер Герри, декан колледжа Святого Антония Оксфордского университета и другие известные эксперты.

Приближаем международный опыт

Представители четырнадцати вузов-партнеров, которые приняли участие в ярмарке-университетов, которая проходила в тот же день,подчеркнули, что это мероприятие — это шанс встретиться со студентами НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург и познакомить их со своими университетами.

Студенты в свою очередь не упустили возможность задать вопросы о программах основного образования и программах обмена в зарубежных вузах.

Координаторы программ мобильности НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург также приняли участие в мероприятии, рассказав студентам об особенностях подготовки к участию международном обмене, а также о возможностях получения финансовой поддержки.

«Партнерство между Сиань Цзяотун – Ливерпульским университетом и НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург длится меньше года, но оно уже сейчас блестяще налажено, и уже этой осенью первые студенты нашего университета поедут туда на обмен», — приводит пример Константин Платонов.

«Мы еще не запустили программу обмена с НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, но в любом случае это была отличная возможность дать студентам понять, что мы станем партнерами в будущем», — говорит Чаяни Чаванот, Университет Таммасат.

Сила нетворкинга

На протяжении всей партнерской недели участники пользовались возможностями неформального общения и проведения встреч с коллегами.

«Наш университет только начал работать с ВШЭ – Санкт-Петербург, и я уверен, что это событие даст повод для дальнейшего развития сотрудничества, —отмечает Пьер Бартелеми из Университета Париж 1 Пантеон-Сорбонна.

Было приятно познакомиться с другими вашими партнерами и узнать, что они делают в схожих областях.

«Я хотела найти потенциальные возможности сотрудничества с другими университетами. Кроме того, это мероприятие стало отличной платформой для общения и обмена информацией, продвижения наших программ и привлечения студентов», — отмечает Юйтин Хуан, Чжэцзянский университет.

«Главным моим ожиданием от участия было желание познакомиться с коллегами из НИУ ВШЭ. Я также хотела понять, каково это — участвовать в программе мобильности персонала, потому что я сама занимаюсь продвижением таких программ в Kингсе», — уточняет Ханна Кураши, Университетский колледж Лондона.

Представители НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург встретились со Стюартом Перрином, деканом по международным связям Сиань Цзяотун – Ливерпульского университета, для обсуждения дальнейшего развития программ обмена между двумя университетами в частности летних школ, семестровой мобильности и других проектов в рамках концепции Global Citizens.

Сиань Цзяотун – Ливерпульский университет — это международный университет, созданный по модели «совместного предприятия» между Китаем и Великобританией.Расположенный в Китае, университет предлагает отличные возможности для студентов, заинтересованных в программах по китаистике и ведении бизнеса в Китае.

Очень высокий спрос на программы мобильности с Китаем преимущественно у студентов бакалавриата «Востоковедение» (ключевой особенностью этой программы является то, что один год полностью посвящен стажировке, поэтому НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург стремится предоставить всем студентам возможность пройти такую стажировку в первоклассных университетах региона) и магистерской программы «Бизнес и политика в современной Азии».

ПредставителиНИУ ВШЭ – Санкт-Петербург также встретились с коллегами из Хельсинкского университета, обсудив перспективы расширения сотрудничества в рамках магистерской программы «Прикладная и междисциплинарная история».

Международная партнерская неделя предоставляет отличную возможность для общения. В основном мы общаемся с пантерами по электронной почте, но при личной встрече наше общение переходит на новый уровень.

«Во время партнерской недели мы не только познакомили участников с университетом и его возможностями, но и связывали наших партнеров друг с другом, организуя тематические сессии, культурное погружения и неформальное общение», — комментирует Юлия Шушкова, координатор по развитию международного сотрудничества НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург.