Наука о справедливости

20-22 октября в НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург состоялась осенняя школа «Вычислительные аспекты общественного выбора и справедливое распределение ресурсов», организованная Международной лабораторией теории игр и принятия решений. Открыли школу лекции профессоров НИУ ВШЭ Анны Богомольной и Эрве Мулена.

Профессор Клеменс Пуппе (Технологический институт Карлсруэ, Кельн, Германия) осветил последние исследования, включая и свою собственную работу с профессором Клаусом Нерингом, по агрегированию суждений (judgment aggregation)  новой модели агрегирования предпочтений, позволяющей использовать теорию общественного выбора комитетами экспертов и судей.

Профессор Феликс Брандт (Мюнхенский технический университет, Германия) рассмотрел вычислительную сложность классических мажоритарных правил голосования, сделав особый акцент на новейших исследованиях, которые подтверждают давние гипотезы с помощью доказательств, полученных при помощи компьютера.

Профессор Уильям Томсон (Университет Рочестера, США) продемонстрировал важность свойства согласованности (consistency) в разработке широкого круга задач справедливого распределения.

Все три темы проиллюстрировали последние успехи аксиоматической методологии дизайна экономических механизмов.

В школе приняли участие порядка сорока человек, в том числе научные сотрудники Высшей школы экономики и других университетов, представители реального сектора, студенты аспирантуры, магистратуры и бакалавриата из России: Санкт-Петербурга, Москвы, Петрозаводска и Новосибирска, а также значительное количество гостей из таких стран, как Франция, Великобритания, Польша, Латвия, Израиль, Япония и Украина. Важно отметить, что на основе мотивационных писем и резюме участников некоторые из них получили покрытие части расходов, связанных с участием в мероприятии, от Высшей школы экономики.

Осенняя школа собрала людей, глубоко заинтересованных в темах, которые являются ключевыми в научно-исследовательской деятельности Лаборатории теории игр НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург. Ведущие исследователи представили основные концепции и идеи своей научной работы, которые помогут участникам в их дальнейших исследованиях. Кроме того, школа стала основой для будущего международного сотрудничества в областях справедливого распределения и социального выбора.

Мы хотим еще раз поблагодарить всех гостей за участие и создание профессиональной, вдохновляющей и дружеской атмосферы на протяжении всего мероприятия.

Фото: Маргарита Ниязова