• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Базовая кафедра ОАО «Технопарк Санкт-Петербурга» начала принимать студентов Питерской Вышки

В июле 2016 года в нашем университете была создана  Базовая кафедра (проектный офис) ОАО «Технопарк Санкт-Петербурга», одним из подразделений которого является бизнес-инкубатор «Ингрия». В настоящий момент Базовая кафедра работает в структуре факультета Санкт-Петербургской школы экономики и менеджмента НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург и  ее целью является развитие  теоретических, практических знаний и прикладных компетенций студентов бакалавриата, специалитета и магистратуры в области проектной деятельности, а также содействие занятости студентов и выпускников университета, росту их конкурентоспособности на рынке труда.

Базовая кафедра ОАО «Технопарк Санкт-Петербурга» начала принимать студентов Питерской Вышки

Сотрудниками Базовой кафедры и кафедры менеджмента 28 сентября  в рамках учебного плана были проведены занятия для бакалавров 3 курса по дисциплине «Проектный семинар» на территории ОАО «Технопарк Санкт-Петербурга». Студенты находились  в технопарке в течении 8 учебных часов. Во время занятий  была прочитана лекция о современном инновационном ландшафте Санкт-Петербурга, перед студентами выступили ведущие сотрудники бизнес-инкубатора «Ингрия» и директор Центра прототипирования Сергей Варламов.


Затем было организовано знакомство с шестью резидентами бизнес-инкубатора и посещение их лабораторий. В неформальном общении с состоявшимися инноваторами студенты могли непосредственно понять, как следует организовать свой инновационный проект, который затем может быть реализован как стартап.

В Центре прототипирования студентам показали все стадии создания прототипов новационных изделий: от разработки 3D-модели на компьютере до физической реализации изделий на 3D-принтерах. Занятия закончились посещением строящейся комнаты дополненной реальности, на открытие которой через месяц их любезно пригласил директор Центра.

Следующим мероприятием в рамках сотрудничества кафедры менеджмента и Базовой кафедры планируется проведение проектного семинара по теме «Финансовая инфраструктура инновационного ландшафта СПб», на котором перед студентами выступят, ответят на вопросы и при необходимости дадут практические рекомендации представители объединений бизнес-ангелов и венчурных инвесторов, сотрудничающих с ОАО «Технопарк Санкт-Петербурга».

 

"На "Проектном семинаре" нам, студентам группы БМН 144, представилась возможность  посетить ОАО «Технопарк Санкт-Петербурга». В начале семинара была прочитана лекция о структуре и деятельности этой организации, а затем нас провели по аудиториям и лабораториям бизнес-инкубатора «Ингрия», Центра прототипирования,  Центра кластерного развития и  Инжинирингового центра.

Особое внимание привлек бизнес-инкубатор, в котором более 15 проектных групп занимаются разработкой и продвижением своих идей, в чем им активно помогает Инжиниринговый центр. Общение с реальными проектными группами, которые занимаются крупными и весьма востребованными проектами, подтвердило слова одного из стартаперов инкубатора, Строгова В.О., о том, что в «Ингрии» есть все условия для бизнеса. Помещение для командной работы, коворкинг зона (открытая 24 часа 7 дней в неделю), специализированное оборудование и программное обеспечение, даже Центр прототипирования – все к нашим услугам.
Нам удалось поговорить с руководителем проекта создания мобильных приложений для банков. Как оказалось, именно  этой компанией была разработана концепция реализации мобильного приложения  для пользования банковскими услугами в РФ.
Самой актуальной информацией для нас стала возможность работы над курсовой работой на базе исследований, проводимых в инкубаторе. Вполне возможно, что приобретя практические навыки от совместной деятельности  с инноваторами, кто-то из нас в свое время обратится в «Ингрию» со своим инновационным проектом. Лично для меня этот семинар был очень полезен".

Диана Хусниярова
Студентка группы БМН 144